ВолгаХоверШоу-2010

ВолгаХоверШоу-2010
Категории:
Активный отдых
Когда:
12 февраля 2010 г
Подробности:
12 февраля в Нижнем  Новгороде на реке  Волга пройдёт  вторая всероссийская  регата амфибийных  судов «ВолгаХоверШоу-2010»*.
В этом году на ледяной покров Волги  выйдут амфибийные катера ведущих российских производителей. Свои возможности продемонстрируют суда марки «Хивус», «Марс-2000», «Марс-700», «Стрекоза», а также представители семейства «Пегас».

     В рамках регаты будет дан старт  гонкам на судах на воздушной подушке (СВП). Соревновательные заезды обещают стать самым незабываемым зрелищем этой зимы.

Соревнования  будут проводиться по 2 дисциплинам:

    * Гонки на выживание с массовым стартом (10 кругов в акватории реки Волга)
    * Фристайл (оценивается мастерство вождения за минимальный промежуток времени)

 

      По  результатам гонок будет определён  лучший капитан регаты, которому достанется переходящий кубок «ВолгаХоверШоу».  

В судейскую  коллегию соревнований войдут независимые  специалисты  отрасли и представители  Волжской государственной академии водного транспорта.

«Еще в прошлом  году, организуя первую регату амфибийных судов, мы не сомневались, что она  станет традиционной. Это интересное, захватывающее и в своём роде абсолютно уникальное мероприятие, аналогов которому в России просто нет! Надеемся, что с каждым годом география нашего мероприятия будет расширяться, количество команд-участников расти, а марки амфибийных судов множится новыми произведениями конструкторской мысли!» - заявил Сергей Павлович Солоха, представитель оргкомитета «ВолгаХоверШоу - 2010».  

     В рамках «ВолгаХоверШоу-2010» будет  организована выставка амфибийных судов. Посетители выставки смогут воочию увидеть  разработки ведущих российских производителей СВП, а также новое 48-местное амфибийное судно «Яков Сиверс», достоинства которого в сентябре 2009 года были продемонстрированы  президенту России Д.А Медведеву на торжествах по случаю 1150-летия Великого Новгорода.

     Впервые широкой общественности будет представлен  экраноплан «Акваглайд-5» от компании АТТК.  

     Еще одним новшеством регаты этого года станет участие представители экстремальных видов спорта, в частности кайткультуры. Нижегородские кайтеры устроят показательные выступления по винд-кайтингу.

     Финальным аккордом «ВолгаХоверШоу-2010» станут массовые катания на СВП по волжским ледяным просторам!  

     Регата судов на воздушных подушках состоится 12 февраля 2009 года на р. Волга под Чкаловской лестницей.

     Начало  мероприятия в 10:00.  

Организатор регаты – ХК «Логопром». ________________________________________________________________

* Первая регата успешно прощла в феврале прошлого года. Фотоотчёт с «ВогаХоверШоу-2009» можно посмотреть на сайте РЭ «Звезда» http://www.volgataxi.ru/news/19?p=3

Пресс-центр  «ВолгаХоверШоу-2010»

тел. 439-63-36

Контактное  лицо – Андреева Елена


Добавлено:
Света