Романтики реализма в Нижнем Новгороде

pic.php_.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
12 марта 2010 г - 28 марта 2010 г
Где:
Нижегородский государственный выставочный комплекс, ГУК
603005, г. Н. Новгород, Минина и Пожарского пл., 2/2
(831)439-09-71
Подробности:
«РОМАНТИКИ РЕАЛИЗМА» - это уникальный масштабный выставочный проект, который возвращает в культурное пространство современной России глубокое и чистое течение русской реалистической живописи – романтический реализм.

Основная задача проекта – культурно-просветительская и заключается в сохранении и развитии традиций русской реалистической живописи, поддержке лучших современных российских живописцев и проведении  выставок высокого художественного уровня.

     История Нижнего Новгорода неразрывно связана  с историей русской реалистической живописи. Здесь в разное время жили и работали А.К.Саврасов, И.И.Шишкин, Б.М.Кустодиев, К.Ф.Юон. На знаменитой Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896г. павильоны оформляли К.А.Коровин, М.А.Врубель, В.А.Серов. В Нижнем Новгороде  проходили выставки Передвижников и мастеров Союза русских художников.

            С 12 по 28 марта 2010 в Нижегородском государственном выставочном комплексе будет представлено более 150 лучших полотен 15-ти известных российских живописцев объединения «Романтики Реализма»: Н.П.Федосова, В.Н.Забелина, В.В.Щербакова, А.А.Жабского, В.Н.Телина, М.Г.Абакумова, С.А.Гавриляченко, Ю.А.Грищенко, Н.Е.Зайцева, И.М.Орлова, Г.И.Пасько, В.П.Полотнова, В.Н.Страхова, А.Н.Суховецкого, А.В.Цыплакова. Произведения этих художников находятся в ГТГ, ГРМ и во всех крупных областных художественных музеях и галереях России и бывших союзных республик.

       Экспозиция выставки «РОМАНТИКИ  РЕАЛИЗМА» – это коллекция картин, которая в настоящее время не имеет аналогов по своей полноте и культурной значимости. В ближайшем будущем она может составить основу музея русской реалистической живописи конца ХХ – начала ХХIв. Посетители выставки получат редкую возможность познакомиться с творчеством ведущих современных мастеров романтического реализма, родоначальником которого является великий русский пейзажист А.К.Саврасов. Живопись романтиков реализма воплотила высшие достижения русской реалистической традиции, она отличается яркой эмоциональностью, в ней всегда присутствуют радость бытия и любовь к Родине.

     ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

     Первая  выставка «Романтики Реализма» прошла в Москве в ЦДХ в дек.07 – янв.08 и имела большой успех у публики, ее посетило более 15 000 человек. В 2008-09гг в галерее «Арт Прима» и выставочном зале СХР в рамках проекта прошла серия из 14 выставок, персональных и тематических. Вход на все выставки был бесплатным для всех граждан. Многочисленные положительные отзывы показали, что проект «Романтики Реализма» имеет высокую художественную и социально-культурную значимость. По просьбам зрителей в 2009 году выставки «Романтики реализма» были проведены в Санкт-Петербурге и Вологде. Выставки прошли с большим успехом у публики и вызвали широкий общественный резонанс. По мнению зрителей (более 35 000 человек) «Романтики реализма» - настоящий антикризисный проект, одно из наиболее  актуальных и значительных явлений в культурной жизни страны в настоящее время.

     В рамках проекта  издан  альбом «Романтики Реализма» (2007,225с.) и диск «Романтики Реализма» (2009, 137мин) с фильмом о художниках этого уникального творческого объединения.                                                                                           

Добавлено:
Света