Эпиляция – шаг к идеалу

Эпиляция
Идеально гладкое  тело без волос стало идеалом  людей еще со времен Клеопатры. Чтобы  избавиться от ненужной растительности, одни народы употребляли пчелиный воск или мед, другие – огонь (!), а третьи скручивали волосинки при помощи специальных нитей. Что же предлагает женщинам современная косметология?

Что такое эпиляция?


Эпиляцию часто  путают с депиляцией. Отличие в  следующем. Депиляция - удаление части  волоса, находящейся над поверхностью кожи, например, с помощью бритвы или кремов. Эпиляция - удаление волоса вместе с корневой частью. При эпиляции происходит повреждение фолликула - своеобразного мешочка, из которого растет волос. Если обстоятельства сложатся удачно, рост волос в ненужных местах прекращается навсегда. Как говорится, "депиляция - это на время, а эпиляция - навсегда".

Основные виды эпиляции: биоэпиляция,  электроэпиляция, лазерная и фото эпиляция,  комбинированные  методы (например, ELOS-эпиляция).

Биоэпиляция, или эпиляция воском


Эпиляция воском – это, пожалуй, самый древний из известных женщинам методов эпиляции. Для проведения процедуры используется горячий воск. Слой его накладывается на выбранный участок тела и удаляется вместе с волосами. При этом удаляется и корень волоса, однако волосяной фолликул не разрушается.  

Плюс метода – его простота и невысокая  цена. Недостаток – процедуру необходимо регулярно повторять. Волосы для  эпиляции воском должны быть не короче 3 - 5 мм, так что получается не очень  удобно! Зато вновь отрастающие волосы становятся тонкими и менее крепкими, а кожа сохраняет удивительную мягкость.

Электроэпиляция  


При электроэпиляции  волосы удаляются с помощью электрического тока. В кожу на глубину волосяной  луковицы вводится проводник, по которому идет ток, разрушающий фолликул. Этот способ эпиляции применялся еще в советское время.  

Минусы электроэпиляции: болезненность и очень низкая скорость обработки участка. Посещать специалиста придется неделями…  Кроме того, возможны ожоги и образование  рубцов.

Лазерная  эпиляция  


При лазерной эпиляции волосы удаляют с помощью лазера. Световое излучение поглощается той частью волоса, которая содержит пигмент меланин. Волосяная луковица нагревается и разрушается. Чтобы предотвратить перегрев верхних слоев кожи, за доли секунды до лазерной вспышки на кожу подается охлаждающий агент (фреон). Метод пригоден для удаления только темных волос.  

Фотоэпиляция


Фотоэпиляция - удаление волос серией коротких и  интенсивных световых вспышек. Принцип  действия тот же, что и при эпиляции лазером: энергия света поглощается пигментом волоса и волосяной фолликул разрушается от высокой температуры. Фотоэпиляция лишена основного недочета лазерной - она подходит для любого цвета волос.  

После курса  лазерной и фотоэпиляции вы заметите, что волосы истончаются и постепенно замещаются пушком, а также растут медленнее… Для избавления от волос необходимо несколько процедур (не меньше 3, но это индивидуально). Обычно продолжительность между курсами - 1-2 месяца. До лазерной и фотоэпиляции и после нее загорать не рекомендуется!

ELOS-эпиляция


Комбинированные методики используют в комплексе  две и более видов эпиляции. Например, в последнее время все  большую популярность приобретает Elos-эпиляция («ЭЛектро-Оптическая Синергия») - комбинация методик фото- и электроэпиляции.

Такая эпиляция дает замечательный эффект при любых  типах кожи, она безопасна и  чрезвычайно эффективна. Кожа после  нее не требует специального ухода, в отличие от фотоэпиляции, она  воздействует на любые волосы независимо от их цвета. Обычно для полного избавления от нежелательных волос требуется от 3 до 10 процедур, после которых волосы полностью прекращают свой рост.  

Процедура начинается с того, что на кожу наносится  охлаждающий гель, который предотвращает  возможность возникновения ожогов при эпиляции. Затем излучение аппарата направляется на кожу, и в ходе процедуры волосяные фолликулы разрушаются. Заканчивается эпиляция нанесением аэрозоли или крема. Количество сеансов, а также время между ними, подскажет специалист, который будет проводить эпиляцию.