Автобусом к Черному морю

top_center.jpg
Путешествия на автобусе сейчас не менее популярны, чем на самолете. Главное достоинство  автобусной поездки - экономичность. К тому же доехать до места назначения на автобусе можно не только дешево, но и быстро, к тому же, относительно комфортно - особенно если автобусный тур организует надежная турфирма.

Как проходит путешествие  на автобусе и какие курорты на черноморском побережье лучше выбрать для отдыха, нам рассказала менеджер Туристической фирмы "Мартиника» Екатерина Галкина:

- «Уже четвертый год мы успешно реализуем собственную программу автобусных туров на юг, постоянно расширяя спектр курортов на Черноморском побережье. В этом году мы рады предложить Вам как наши традиционные направления: ГЕЛЕНДЖИК, БЕТТА, ЛЕРМОНТОВО, АРХИПО-ОСИПОВКА, так и новые услуги и предложения по курортам Краснодарского края. К списку курортов добавились АНАПА, НОВОМИХАЙЛОВКА, ЛАЗАРЕВСКОЕ и АДЛЕР.

Доехать до курортов Туапсинской зоны, Геленджика, Анапы  можно всего за 26 – 28 часов; путь до Лазаревского и Адлера – немногим дольше.  

Как проходит путешествие

Все, кто в  первый раз отправляется в автобусный тур, должны быть готовы к специфике  подобного путешествия. С одной  стороны, путешествие в автобусе не так страшно, как кажется, - многие туристы отправляются в такие поездки каждый год и остаются очень довольны! С другой стороны, о некоторых сложностях автобусного тура необходимо знать заранее, чтобы правильно к ним подготовиться.

Автобусы, которые  предоставляет «Мартиника», комфортабельны – в каждом есть кондиционер, телевизор, кипятильник. Но надо иметь в виду, что запас воды ограничен – ведь на борту автобуса находится около 40 человек! Поэтому пить чай или кофе без особой необходимости не советую. Опытные туристы берут с собой напитки в термосах – запастись ими можно на стоянке. «Зеленые» стоянки устраиваются каждые 4 – 5 часов, два раза в сутки наш автобус останавливается у кафе, в котором можно купить себе горячий обед или ужин. Здесь Вам будет предложено только качественное питание.

Кресла в автобусе откидываются, но для дополнительного удобства советую всем взять небольшую подушку и плед – особенно если вместе с вами едут дети, так как по ночам может быть прохладно.

А вообще, самое главное в данной поездке Ваш позитивный настрой!   

О правильном выборе курорта


Все черноморские курорты хороши, но каждый по-своему. Чтобы впечатления от вашего отдыха были наилучшими, подумайте, куда стоит поехать именно вам.

Геленджик - подходящий курорт для молодежи и всех любителей  активного отдыха. Он стоит в редкой по красоте Геленджикской бухте: в этом районе горы спускаются к морю, а на холмах раскинулись виноградники... Сам город уже несколько лет подряд признается самым благоустроенным городом Кубани. "Культурно-развлекательная программа" тут на все вкусы: дискотеки на теплоходах, три аквапарка, парк аттракционов, дельфинарий, канатные дороги на гору, морские прогулки... Можно взять машину в аренду и объездить окрестности города - там есть на что посмотреть. Например, древние каменные сооружения - дольмены, построенные еще до нашей эры. В окрестностях Геленджика их больше ста!

Кабардинка расположена  в 15 км от Геленджика. Это спокойный, комфортабельный курорт, и по ценам там дешевле. Кроме пляжного отдыха, туристы могут посмотреть грязевые вулканы, дольмены, природные водопады. Для тех, кто предпочитает отдыхать активно, - сафари на джипах и экскурсии по всему побережью. И, конечно, особой популярностью среди отдыхающих пользуется экскурсия в Абрау-Дюрсо, на знаменитый завод шампанских вин. Именно здесь стали впервые производить "Советское шампанское", а сейчас при заводе есть музей и проводятся дегустации.

Немного обособлен  поселок Архипо-Осиповка (50 км от Геленджика), за счет этого он активно развивается и строит свою инфраструктуру. Там есть и набережная с водными развлечениями, и чистое море, и дельфинарий, и рыбалка в открытом море, а еще - аквапарк, парк аттракционов и множество экскурсий, в том числе на страусиную ферму. В Архипо-Осиповке есть все!

Поселок Бетта  находится в 45 км от Геленджика. Туристов привлекает сюда отдаленность от городской  суеты, возможность покупаться на диких  пляжах, заняться дайвингом, подышать чистейшим воздухом. С другой стороны, в Бетте есть вся необходимая инфраструктура для отдыха: интересная набережная с различными кафе, дискотеки, прокат спортинвентаря, лодочная станция, мини-аквапарк, спасательная станция.

Про Анапу с  ее песчаными пляжами знают все  – это известнейший курорт для детского и семейного отдыха, здесь можно хорошо отдохнуть даже с маленькими детьми. Так же Анапа интересна и для молодежи. Здесь есть несколько парков, множество ночных клубов, боулинг, аквапарк, дельфинарий, рестораны и кафе.

В Туапсинском районе наша компания предлагает 2 курорта: п. Лермонтово и п. Новомихайловский. Знамениты эти курорты не только оздоровительным лагерем «Орленок» но и своей компактностью. В Лермонтово есть аквапарк, где по ночам проходят пенные дискотеки. Предлагается большой спектр экскурсионных маршрутов.  

Сочинский район - Адлер и Лазаревское – самые южные курорты. Это сплошной парк из вечнозеленых растений субтропической зоны с лечебными "сочинскими нарзанами" и береговой пляжной полосой шириной от 400-500 м до 2 км песчано-галечного пляжа.

Лазаревское отличное место для веселого и интересного отдыха. Солнце, зелёные вершины гор,  ласковое и теплое море, чистые горные реки оставят у вас незабываемые впечатления. Дайвинг и виндсерфинг, водные лыжи и яхтинг, спортивная рыбалка и подводная охота – предложения на любой вкус. Множество кафе, баров, ресторанов, дискотек, кинотеатров, аквапарков, экскурсий и концертных залов, где выступают все знаменитости - всё это разнообразит ваш отдых.

Есть один нюанс: вдоль моря проходит железная дорога, но есть оборудованные переходы на пляж. Лучше знать эти моменты заранее, чтобы не пугаться.

И, наконец, Адлер. Его преимущество - расположение. От Адлера до центра Сочи ехать всего 40-50 минут, поэтому отдыхающие могут легко попасть и в сочинский дендрарий, и на концерты звезд эстрады, которые постоянно посещают Сочи. Кроме того, здесь есть свои развлечения, в том числе аквапарк и парк аттракционов.

Если вас по каким-то причинам не устраивает поездка на юг на комфортабельных автобусах, турфирма «Мартиника» поможет Вам приобрести железнодорожные или авиабилеты.