Из Нижнего за рубеж

туризм, путешествия
Как купить зарубежный тур и избежать проблем? Подробнее  об оформлении страховок, безвизовом режиме, чартерах из Нижнего Новгорода и многом другом рассказал представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов на пресс-конференции «Особенности туристического сезона 2010 года».  

Об инцидентах

Катастрофа в  Анталье – не первый инцидент с  российскими туристами, ставшими жертвами дорожно-транспортных происшествий. Лидерами тут, к сожалению, являются такие государства, как Турция, Египет, Таиланд.

Чаще всего  к инцидентам ведут нарушения  среди компаний - транспортных перевозчиков. Неоднократно говорилось о том, что  ночные перевозки должны осуществляться специальными транспортными компаниями, которые имеют на это лицензии. Кроме того, для ночных перевозок должны предоставляться большие туристические автобусы с двумя сменными водителями. Если вы садитесь в автобус и видите, что этого нет, лучше откажитесь от поездки!

Как вы помните, недавно страшные трагедии были в  Израиле и в Египте, когда водители устраивали гонки или выходили на встречку, или в Таиланде, где водитель не справились с управлением. В последнем случае среди пострадавших были и российские граждане, которые купили дешевый экскурсионный тур на улице. Во время расследования оказалось, что и водитель не имел водительских прав, и автобус специального техосмотра не проходил. Хочется в очередной раз напомнить: надо быть очень внимательным при выборе экскурсионных туров. Такие туры обязательно надо брать в отеле, а не на улице. Попытка сэкономить может закончиться трагически.  

О страховках

К страхованию  нужно подходить очень внимательно. Страховка входит в оформление тура – это обязательный документ, но часто ее оформляют формально, чтобы  она просто была. А при возникновении  страхового случая выясняется, что страховка в данной стране недействительна или страховая сумма не покрывает никаких расходов.

При выезде за рубеж нужно страховаться в страховых компаниях, страховки которых действительны за рубежом - их список есть на сайте МИД. Мы гарантируем, что страховки этих компаний будут действительны.

Страховаться  нужно на ту сумму, которая действительно  может покрыть расходы при  возникновении страхового случая. Например, в странах средиземноморского бассейна, где развит пляжный туризм, страховка должна составлять не менее 30 тысяч долларов США. Не нужно пугаться этой суммы: страховка оформляется на определенное количество дней и начинает действовать с момента пересечения границы. Например, если вы едете на 14 дней, за страховку придется заплатить примерно 30 долларов. Не такая уж большая сумма!  

Про безвизовый режим

12 мая было  подписано межправительственное  соглашение между Российской Федерацией и Турецкой республикой: в течение 2010 года между нашими странами произойдет полная отмена визового режима. В настоящее время визовый режим несложен – визу можно получить в пункте пересечения границы, но туристам приходится уплачивать консульский сбор - 20 долларов. Это создает определенные неудобства.

На сегодняшний  день безвизовый режим у России - более с чем 90 государствами по всему миру. Среди них - популярные у россиян Шри-Ланка, Куба, Доминикана. В последнее время вступили в силу соглашения о безвизовом режиме с Аргентиной, Колумбией, Гонконгом, Венесуэлой, Сербией.

Отмена визового режима приводит к увеличению туристического потока. Классический пример – отмена в 2008 году визового режима с Израилем. 2009 год побил все рекорды по посещаемости российскими гражданами - Израиля и израильскими – России!

Куда можно  улететь из Нижнего Новгорода

За первые четыре месяца этого года у нас рекордные показатели по деятельности международного аэропорта Нижний Новгород! Отрадно, что растет количество чартерных программ. Улететь из Нижнего Новгорода теперь можно в Турцию, Италию, Черногорию, Египет, Грецию (Крит), Испанию (Барселона), Пула (Хорватия). На Турцию рейсы ежедневно! Также авиакомпания «UTair» заявила о серьезности намерения с осени открыть регулярные рейсы в Израиль – Тель-Авив или Хайфу.

На сегодняшний  день из международного аэропорта Нижний Новгород осуществляются регулярные рейсы во Франфурт-на-Майне, Баку, Ереван.

О компенсациях

Исландский вулкан с длинным названием, но с простым переводом – «Вулкан на леднике» наделал тысячу бед для авиаперевозок – ничего не поделаешь, природа! Только в Германии по этой причине были закрыты все 16 международных аэропортов. Там один только аэропорт Франкфурт-на-Майне по объему перевозок такой же, как все наши столичные. Однако в результате отмены рейсов пострадавшими оказались туристы: им отказываются выдавать компенсации и авиакомпании, и туркомпании. Некоторые юристы считают, что нужно разработать новые формы договоров, по которым в таких случаях будет возмещение, хотя бы частичное.

Об индивидуальном туризме

Сейчас активно развивается индивидуальный туризм. К нему прибегают не новички, а люди, которые часто путешествуют, искушенные. Сюда входит индивидуальный заказ отеля, трансфера от аэропорт до отеля, экскурсионной программы. Делают это в основном через интернет. При грамотном подходе индивидуальный туризм приводит к очень серьезной экономии. На отеле можно сэкономить 25-30%, на авиабилетах – до 50 %. Но чтобы воспользоваться преимуществами индивидуального туризма, нужно знать специфику путешествий и, желательно, иностранный язык.