Genius Loci//Дух места
- Категории:
- Выставки, выставка
- Когда:
- 18 июля, 18:00
1 августа, 19:00 - Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Нижегородский филиал
60300, г. Н. Новгород, Кремль, строение 6
(831) 43-45-09- Подробности:
В 2009 году проект «Genius Loci//Дух места», специально разработанный для пространства Пороховой башни Нижегородского кремля, стал победителем VI Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».
Проект предусматривает историко-художественную экспозицию «GENIUS LOCI» в пространстве Пороховой башни, созданную усилиями Приволжского филиала Государственного центра современного искусства и Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника.
Экспозиция «GENIUS LOCI» построена на материале археологических раскопок, которые в течение трех сезонов проводились на территории здания Арсенала и рядом с ним (раскопки осуществляли Институт истории им. Марджани Академии наук Татарстана и ООО НП «Архика»), а также рассказывает об истории, архитектуре и особенностях здания Арсенала. Центром экспозиции является инсталляция ведущего современного российского медиахудожника Владислава Ефимова, создающая образ исторического времени и вещи в нем.
Устойчивое латинское выражение для названия проекта выбрано не случайно: ведь речь идет о конкретном месте – территории Арсенала, расположенном в самом сердце Нижнего Новгорода. Воссоздать и донести до зрителя особенную ауру, дух этого места – главная цель проекта.
ВЕРНИСАЖ состоится 18 ИЮЛЯ (воскресенье) в 18-00 в Арсенале
РЕЖИМ РАБОТЫ: ежедневно до 1 августа 2010года, с 15-00 до 19-00, кроме понедельника
АДРЕС: Нижний Новгород, Кремль, строение 6, Арсенал;
КОНТАКТЫ: (831) 430-45-09, ncca@art.nnov.ru
ИНФОРМАЦИЯ: www.ncca.ru, http://museum.fondpotanin.ru,
блог http://art-nnov.livejournal.com
ВХОД СВОБОДНЫЙ- Добавлено:
- Оля-НН









Комментарии пользователей
Как недостатки сделать достоинствами - такой "девиз" можно было бы подписать к выставкам, проводимым в недоремонтированом здании Арсенала. :) То это видео-арт, вподвальчике, где холод, сырость, темнота помогают сосредоточиться, настроиться на замкнутость и отрешённость от всего жаркого мира на верху.
В "Духе места" пошли по тому же пути, предложив публике попасть в иное пространство, в закрытую ранее башню Кремля, добавив видео-арт и мини-выставку из найденных вещей, при реставрации. Модная эклектика получилась сама собой: недострой-долгоремонт соседствует с хай-теком, вековая кирпичная кладка с жк-мониторами.
Подготовка к этим впечатлениям начинается заранее. Попасть в выставочное пространство (иначе не назвать), можно прошагав по пути стройки, в самом прямом смысле: леса штукатуров/маляров, лопаты, приспособления, цемент и проч., перешагнув, надо пройти решительно - в середину здания, ориентир вывеска "Выставка". Там уже пройти по голому залу Арсенала, в дверцу, которая ведёт вверх и вниз, лестница к залам тоже строительная, нужно быть аккуратными - берегите ноги и голову. В давние века строили своеобразно: высота лестничных камней высокая, а дверцы низкие. Везде царит прохлада, переходящая в земляной холод, что было сообенно приятно в зной. ;)
В верхнем круглом зале 3 монитора показывают нонстопом фильм Центра современного искусства, об историческо-архитектурных зданиях, особенностях Кремля. В нижнем же, больше каких-то закуточков, создающих настроение древнего замка, со своими тайнами и кладами. Один из найденных "кладов", был череп древней нижегородки. Её облик воссоздали в мини-скульптуре - говорящая голова в проёме разломанной стены. Т.е. голова женщины около 35 лет, освещена и неподвижна, а из микрофона идёт монолог-рассказ нижегородки о себе, семье и житье в ту давнюю пору. Придумано интересно, хотя это всё элементарно, но именно "дух места" придаёт этому загадочность, в стиле берестяных летописей. К своему, по нынешнему времени, молодому возрасту, женщина уже была бабушкой (тогда жили недолго), много трудилась, вся жизнь проходила в заботах.
В других ответвлениях расположены, традиционно под стеклом, найденные археологами вещицы: обломки украшений, бытовых предметов. И видео-арт на полу - почти те же "клады" на глазах зрителей появляются из песка времени, и исчезают под странноватую электронную "музыку"!
Сходите, вход бесплатный - непередаваемые ощущения, от которых скоро захочется наверх, к солнцу и нашему времени! )))
Отправить комментарий