"БРЕТОНСКАЯ ОСЕНЬ": фолк-вечеринка с участием Trio LATIRA (Франция)

клуб WIZARD, фолк-вечеринка "Бретонская осень"
Категории:
Концерты, Trio Latira, Бретань, кельты, фолк
Когда:
23 сентября 2010 г
Источник:
http://vkontakte.ru/event19973248
Подробности:

23 сентября в клубе WIZARD состоится фолк-вечеринка "Бретонская осень" с участием проекта TRIO LATIRA (Франция/Квебек/Мексика). В программе также участвуют группы MERVENT(Москва) и THE RACOONS (Н. Новгород). У нижегородцев есть шанс окунуться в атмосферу французской глубинки и увидеть настоящий народный праздник. Желающие могут обучиться азам бретонских танцев. 

Бретань (не путать с Британией!) - одна из самых нефранцузских провинций Франции, имеющая древние кельтские корни и самобытную культуру. Традиционные бретонские песни и танцы чаще всего можно услышать на вечеринках, называемых fest-noz. В переводе с бретонского это означает "ночной праздник". С незапамятных времен по окончании полевых работ крестьяне собирались в самом большом деревенском сарае, утрамбовывали пол и приглашали на всю ночь местных музыкантов поиграть для танцующей молодёжи. К 1970-м годам традиция фест-нозов не только не умерла, но и стала визитной карточкой Бретани, сделав региональное культурное наследие достоянием Франции и всего мира. Именно на фест-нозах зародилась новая волна французской world music – Tri Yann, Alan Stivell, Sonerienn Du, Ar Re Yaouank и многие другие. 
Культуртрегерская миссия бретонского фолка не закончена и по сей день. Доказательством тому служит TRIO LATIRA, компания бретонских музыкантов, чьи пути пересеклись в Северной Америке. Аккордеонистка Морган Лябэ (Morgane Labbé), барабанщик Франсуа Тиже (François Tiger) и флейтист Николя Раден (Nicolas Radin), объединив усилия и первые слоги фамилий, активно гастролируют по разным странам, знакомя публику с музыкой Бретани и впитывая новые мелодии и впечатления.

Группа MERVENT появилась в 2000 году в Москве. В ее состав вошли музыканты, уже успевшие зарекомендовать себя в других кельтских проектах. На сегодняшний день Mervent является одним из самых известных исполнителей и интерпретаторов бретонской музыки в России. Группа неоднократно давала концерты в Нижнем, приобретя в городе массу поклонников.

Нижегородская группа THE RACOONS существует с 1998 года. Начав свою карьеру с исполнения каверов 1960-х, группа увлеклась фолк-роком и кельтской музыкой. Собственное прочтение традиционного материала у «Енотов» отличается определенной долей иронии, а также реверансами в сторону фолк-рок-звезд 70-х – Tri Yann, Fairport Convention и других. Группа активно популяризирует современную фолк-музыку, устраивая в Нижнем фестивали и вечеринки с участием местных и приезжих фолк-музыкантов.
Начало концерта в 19.00.

Заинтересовались:
1 человек
Добавлено:
Yenott

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Yenott.

Все на fest-noz!!!! 8)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".