День Всех Влюбленных

День Всех Влюбленных, день святого Валентина
День Всех Влюбленных

14 февраля весь мир празднует День Святого Валентина, он же День Всех Влюбленных. Это прекрасная возможность для влюбленных высказать свою любовь – словами или на языке подарков и символов. Откуда же пришел обычай праздновать День Всех влюбленных? И кто такой Святой Валентин?

Истоки этого прекрасного праздника, когда миром правит любовь, следует искать в истории древней Римской Империи. Ученые говорят о том, что именно в это время наступал римский Новый год, совпадающий у римлян с началом весны. Как и все люди, римляне любили повеселиться и отмечали наступление Нового года пышными праздниками, представлениями и гуляниями. Значительное место в праздновании римского нового года отводилось новогодним гаданиям. И предавались этому делу отнюдь не только романтически настроенные барышни, но и вполне серьезные, деловые, как теперь принято говорить, бизнес вумен. Ведь результаты новогоднего гадания определяли весь успех (или неудачи) предстоящего года - урожай, карьера, финансовое благосостояние!.. Если у нас девушки гадают на Святки, то в Европе отголоском древнего обычая осталась традиция гадать на имя суженого именно 14 февраля, в день Святого Валентина.
Это языческий вклад в традицию празднования Дня Всех Влюбленных. Теперь настало время познакомиться с христианской составляющей любимого праздника.
 
Кто такой Святой Валентин?

Святой Валентин родился в III в. нашей эры в городе Терни (Римская империя). Он был священником, а еще занимался частной медицинской практикой и научными исследованиями. Кстати, Валентин всегда был озабочен тем, чтобы лекарства, которые он предписывал принимать больным, имели приятный вкус, поэтому он смешивал горькие микстуры с вином, молоком или медом. Раны он также промывал вином...
О жизни реального христианина Валентина, собственно, почти ничего не известно. Говорят, что он, будучи сам молодым и симпатичным мужчиной, помогал юным влюбленным писать письма с признаниями в любви, мирил поссорившихся, дарил цветы молодым супругам.
Арест его был вызван тем, что римский император Юлий Клавдий II не позволял солдатам имперских легионов влюбляться и жениться, а Валентин тайно венчал легионеров. Когда Валентин сидел в тюрьме, он влюбился в слепую дочь своего палача - и исцелил ее. Говорят, правда, что дело могло состоять и так: надзиратель попросил Валентина излечить дочь, а та уж и влюбилась в опального священника, прозрела. Перед казнью он оставил ей прощальную записку и подписался: "Твой Валентин". Отсюда и открытки-"валентинки" (в ходу с 1800-х гг.), и сам праздник.
Сейчас нет смысла спорить о том, как же на самом деле, все произошло, но несомненно одно - молодой христианский священник действительно погиб во имя самого светлого и прекрасного чувства, во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал…

О традициях праздника
 

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХШ века, в США с 1777 года.
И в России с 1990-х стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.
В День Всех Влюбленных принято рассылать дорогим сердцу людям послания с объяснениями в любви, причем подписывать валентинки не следует, не надо оставлять и обратный адрес, какие-либо координаты отправителя, все должно быть загадочно: традиции праздника.
Британский рекорд количества пересланных "валентинок" установлен в 1988-м - 16 миллионов. В США в том же году в этот день покупали 24 тысячи роз в минуту. Счет электронных посланий в "Интернете" идет 14 февраля на миллионы.
В Англии после 14 февраля частных детективов засыпают заказами на установление личности отправителей. Услуга дорога - 500 фунтов, но платят: никто не хочет упускать свое счастье. А еще в Англии некогда существовало поверье, согласно которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать ее Валентином, хочет она того или нет. Но молодые особы нашли выход из затруднительного положения: в этот день они гуляли с закрытыми глазами.
Правда, те же британцы в День Святого Валентина посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и своим домашним животным. Наиболее любимы за Ла-Маншем собаки и лошади.
Символом Дня Всех Влюбленных по праву считаются и красные розы. Именно их принято дарить на День Святого Валентина. Корни этой традиции - в античном язычестве. Богиня любви Афродита, торопясь к возлюбленному, наступила на куст белых роз, поранила ногу и обагрила розы своею кровью. С тех пор красные розы - это символ любви и страсти.
Все ритуальные подарки на День Святого Валентина должны иметь форму сердца. Кроме открыток, это могут быть сладости, воздушные шары, подушечки и т.д.
И, конечно, День Святого Валентина - идеальное время для обряда обручения (не путать с браком!) и обмена обручальными кольцами!



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Татьяна0805.

Да, все же какой загадочный и романтичный праздник "День Святого Валентина". Наверное всем девушкам, хочется чего, то необычного в этот день. Поэтому хочется, чтоб мысли лезли в голову потоком, и порожали насквозь!!! СМветлой всем ЛЮБВИ!!! А самое главное -НАСТОЯЩЕЙ!!!
Танюшечка

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".