Кухня страсти

«Блюда страсти» — афродизиаки


Одним из лучших подарков для любимого мужчины на 23 февраля станет романтический ужин, который плавно перейдет в ночь любви. Праздник будет особенно запоминающимся, если вы приготовите особые блюда – афродизиаки.

«Блюда страсти»
— афродизиаки, которые усиливают сексуальное влечение и пробуждают эротические фантазии, - научились готовить еще в незапамятные времена. А само слово «афродизиак» (с английского — «возбуждающий»), ставшее сейчас необычайно модным, произошло от имени греческой богини любви Афродиты.

Уже не одну тысячу лет человечество пытается найти рецепты эффективных «любовных снадобий». И какие только вещества в прежние времена не использовали для того, чтобы «приворожить» любимую или любимого! В их числе — окруженный мрачными поверьями корень мандрагоры, которому приписывались различные магические свойства. Как оказалось, это растение содержит ядовитые алкалоиды, которые могут вызвать даже галлюцинации…
Возбуждающие свойства приписывали и таким «чудо-средствам», как кровь летучих мышей и порошок из рога носорога, цена которого достигала просто астрономической величины. Не удивительно, что последствия их применения часто бывали удручающими. В Древнем Риме, например, были вынуждены запретить продажу любовных зелий, поскольку из-за высокого содержания в них ядовитых веществ многие из тех, для кого они предназначались, так и не успевали вкусить всех радостей любви…

В отличие от этих «снадобий», продукты-афродизиаки и действуют эффективно и, как говорится, не имеют побочных эффектов (конечно, если не есть их килограммами, как и всякие другие продукты). Они питательны и при этом легко усваиваются, содержат большое количество витаминов и необходимых для поддержания сексуальной функции микроэлементов; некоторые способны повышать уровень гормонов. А есть и такие, что способны зажечь огонь желанья и даже усилить чувство влюбленности, — именно их искусные обольстительницы используют для того, чтобы «вскружить голову» предмету своей страсти.

В первую очередь к афродизиакам относят пряности: кардамон, имбирь, майоран, базилик, кориандр, мускатный орех, укроп, фенхель, тмин, красный и черный перец, анис, корицу, любисток. Как и многие другие ароматические приправы и специи, их издавна используют для приготовления блюд и напитков, которые возбуждают любовный аппетит. Овидий, например, предлагал готовить настойку по такому рецепту: «Три месяца вымачивать в спирте по 10 граммов зеленого аниса, дягиля, кориандра, укропа и сельдерея. Профильтровать и наслаждаться!». Священным растением индусов считался базилик, который сулил тем, кто его употребляет, отличное здоровье и полноценную сексуальную жизнь.

На втором месте стоят морепродукты: устрицы, креветки, икра, мидии, лангусты, омары и др. Не случайно богиня любви Венера, питавшая страсть к Вулкану, потчевала его именно этими деликатесами. А такой знаменитый любовник, как Казанова, считал икру лучшим лакомством, которое можно подавать прямо в постель.

К афродизиакам относятся все грибы, особенно трюфели и сморчки, орехи (в основном кедровые, лесные, грецкие, миндаль и арахис), яблоки, груши, клубника, малина, все цитрусовые, а также экзотические фрукты (маракуйя, манго, бананы, финики). На Востоке и в Средиземноморье издавна использовали в качестве афродизиака именно орехи, содержащие большое количество белка и повышающие уровень гормонов. Об «эффективном действии» фруктов и говорить нечего — ни Адам, ни Ева не смогли устоять перед искушением отведать яблочко, чему и был обязан своим появлением весь род людской.

Из овощей особенный эффект оказывают лук, чеснок, артишоки, авокадо, помидоры, шпинат, о чем также было известно издавна. Так, в появившейся в Индии около 5 тысяч лет назад Аюрведе лук считался стимулирующим средством, вызывающим мгновенное возбуждение. Не случайно позднее его строго-настрого запрещалось употреблять в монастырях. О подобном действии авокадо тоже было известно с незапамятных времен: его нежную мякоть, богатую белком и витамином А, применяли для лечения полового бессилия в Мексике, а позднее и в Европе; любвеобильный король Франции Людовик ХIV постоянно включал его в свое меню.

Способны усиливать возбуждение и такие продукты и напитки, как мясо (птица, говядина, крольчатина), сыр, перепелиные яйца, шоколад, кофе, какао, мед, алкоголь. Не зря первый месяц семейной жизни называют медовым: это выражение пришло к нам из Персии, где молодожены каждый день в течение месяца должны были пить мед, восстанавливающий сексуальную энергию. Благодаря содержащемуся в них кофеину усиливают сексуальное влечение шоколад, кофе и какао.


7 РЕЦЕПТОВ БЛЮД С АФРОДИЗИАКАМИ

1. ТОМАТНЫЙ СУП С СЕЛЬДЕРЕЕМ, БАЗИЛИКОМ И ЧЕСНОКОМ

Что нужно: 1 небольшая луковица, 1 морковь, 1 зубчик чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла, 200 г протертых томатов, 250 мл овощного бульона, 2 ч. ложки сметаны или сливок, горсть базилика, 1 черешок сельдерея.
В кухонном комбайне измельчить лук, сельдерей, морковь и чеснок . В кастрюле с толстым дном обжарить овощи на оливковом масле до мягкости. Добавить протертые томаты и овощной бульон, кипятить 15 минут. Суп протереть в блендере и еще раз прогреть. Подавать, украсив сливками или сметаной, посыпать базиликом.

2.СУП С ИМБИРЕМ, КРЕВЕТКАМИ И ХЕРЕСОВЫМ УКСУСОМ

Что нужно: 500 мл овощного или куриного бульона, небольшой корень имбиря, 1 ч. ложка хересового либо рисового уксуса, 200 г овощной смеси (зеленая стручковая фасоль, мини-кукуруза, молодая морковь), 10-12 больших очищенных креветок, небольшой пучок кориандра и несколько листиков мяты, 2 ч. ложки соевого соуса
С помощью кухонного комбайна нарезать имбирь и овощи тонкими лепестками.
В бульон добавить уксус и имбирь, довести до кипения. Всыпать овощи, отварить 2 минуты. Добавить креветки, проварить 2-3 минуты. Подавать, добавив соевый соус и рубленую зелень.

3.КУРИНЫЕ ГРУДКИ С СОУСОМ ПЕСТО, БАЗИЛИКОМ И КЕДРОВЫМИ ОРЕШКАМИ
Что нужно: 4 филе куриных грудок, 4 ст. ложки песто, 85 г маскарпоне, 2 ст. ложки оливкового масла, 100 г несладких пшеничных сухариков для панировки, 200 г помидоров черри, листики базилика, кедровые орешки
Для соуса песто: большой пучок базилика, 25 г обжаренных кедровых орешков, 25 г тертого пармезана, 1 зубчик чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла
Для соуса песто: в блендере или кухонном комбайне смешать все ингредиенты.
Пшеничные сухарики пропустить через мясорубку. Сделать на каждой грудке надрез-карман. Нафаршировать смесью маскарпоне и песто, закрыть края «кармашка».
Каждую грудку натереть оливковым маслом и обвалять в измельченных сухарях. Выложить на смазанный маслом противень вместе с веточками помидоров-черри.  Немного сбрызнуть маслом. Запекать в духовке при температуре 180 С около 20-25 минут. Присыпать грудки кедровыми орешками и убрать в духовку еще на 2 минуты. Подавать, украсив свежим базиликом.

4.САЛАТ С ГРИБАМИ ШИИТАКИ, ВЕШЕНКАМИ И ПЕРЕПЕЛИНЫМИ ЯЙЦАМИ
Что нужно: 100 г грибов шиитаке, 100 г вешенок, 100 г зеленой стручковой фасоли, сливочное и оливковое масло для жарки, несколько ломтиков копченой ветчины, салатные листья, 10 перепелиных яиц
Для соуса: 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложка лимонного сока, 1 ст. ложка дижонской горчицы, 1 зубчик чеснока, базилик, укроп, петрушка, эстрагон
Для приготовления соуса измельчить и перемешать все ингредиенты в кухонном комбайне. Посолить, поперчить. Фасоль опустить в кипящую воду на 1-2 минуты, сполоснуть холодной водой. Грибы нарезать на средние кусочки и обжарить в разогретой смеси растительного и оливкового масла. Переложить в салатник, оставшийся грибной сок слить в соус. Ветчину нарезать кусочками, добавить к грибам и фасоли. Сваренные яйца очистить и разрезать пополам. Салатные листья порвать руками, заправить соусом.

5.ПАШТЕТ С ПЕРЦЕМ, ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ, ТМИНОМ И ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ
Что нужно: 1 ст. ложка тмина, 1 ч. ложка сладкой молотой паприки, 6 ст. ложек оливкового масла, 100 г очищенных ядер грецких орехов, 200 г консервированных красных перцев, 1 ч. ложка томатной пасты, 1 зубчик чеснока, 1 ч. ложка винного уксуса
В сковороде с толстым дном нагреть 3 ложки оливкового масла, всыпать тмин и паприку.
Все компоненты измельчить и смешать в кухонном комбайне, добавить в кастрюлю, посолить, поперчить. Не выключая комбайн, влить оставшееся масло. Если паштет выходит слишком густым, добавить чайную ложку воды. Подавать с заправкой из тмина и паприки.

6.ПАШТЕТ С ФОРЕЛЬЮ И СЛИВОЧНЫМ СЫРОМ НА ХЛЕБЦАХ

Что нужно:200 г сливочного сыра, 1 средний кусок филе форели горячего копчения, лимонный сок, 1 зубчик чеснока, 1 тонкий лаваш. Лаваш разрезать на треугольники и подсушить в духовке до хрустящего состояния. Все ингредиенты измельчить блендером. Подавать на хлебных треугольниках, в тарталетках и кружочках огурца.

7.ЛЕД С ЗАМОРОЖЕННОЙ КЛУБНИКОЙ

Что нужно: 750 г замороженной клубники, 140 г сахарной пудры, сок 1 лимона
Замороженные ягоды измельчить в процессоре, переложить в глубокую миску. Добавить сахарную пудру и лимонный сок, оставить на 5 минут. Еще раз перемешать ягодную массу блендером и влить 300 мл горячей воды. Протереть через сито. Небольшой противень выстелить пищевой пленкой, вылить клубничную смесь и убрать в морозилку. Клубничный лед перед подачей измельчить в кухонном комбайне и переложить в креманки.

Удачного романтического вечера и приятного аппетита!!!