Философия корсета

Философия корсета, мода, корсет
Философия корсета, мода, корсетФилософия корсета, мода, корсетФилософия корсета, мода, корсетФилософия корсета, мода, корсет

Сейчас корсеты безумно модны. Их носят и леди Гага, и Дита фон Тиз...
В Нижнем Новгороде есть единственная мастерица по корсетам - рыжеволосая девушка Иса Квирин.


- Есть разные виды философий, даже философия в будуаре. А есть ли философия корсета?
- Есть. Вещи, которые мы видим каждый день, - джинсы, ботинки. Корсет - это что-то возвышенное всегда, не из обыденной жизни. Из прошлого - в настоящем его как бы нет. Надевая корсет, мы становимся немножко другими. Это похоже на маску или роль, но не такую, чтобы полностью за ней спрятаться, а чтобы дополнить себя, перевоплотиться. Я же наблюдаю, как женщины приходят просто так и потом уходят, затянутые: сразу меняется осанка, походка, мироощущение... Силуэт появляется, талия, держишься прямо. Очень красиво.

- Какими бывают современные корсеты?
- Я делю корсеты на бельевые и верхние, которые напоказ. Бельевые можно носить каждый день, под одежду. Они делаются из хлопка, дышат, не дают телу никаких неприятных ощущений и шьются с учетом анатомии - не ужимают ребра, а аккуратно их огибают. Вообще если корсет с утяжкой 2 - 5 см, он совершенно не мешает; если 7 - 10 см, у вас "подплющит" желудок, но давления на другие внутренние органы не будет. Все, что до 10 см, - это утяжка, которая не вредит организму... Поверх бельевых корсетов очень хорошо пиджаки носить: они нигде не выглядывают, и догадаться, что он там есть, можно только по подозрительно правильной осанке.
Что касается корсетов напоказ, они могут быть очень разными: по форме, ткани, отделке. Мой любимый корсет был из красного атласа, весь в ручной вышивке. Для вечеринок сейчас много заказывают корсетов, обтянутых кружевом. Я приветствую самые безумные идеи! Ограничение одно - подкладка, которая прилегает к телу. Когда мне говорят: "Я хочу шелковую подкладку", мой ответ: "Нет!" Только хлопковая. С внешней стороны - можно полный разгуляй устраивать, что хотите.
- А с какой одеждой корсет не сочетается? Какие у него отношения, например, с джинсами?
- Идеальные! Босоножки, самые-самые драные джинсы и кружевной корсет в стразах - безумное и потрясающее сочетание. Джинсы стройнят, а корсет еще и талию подчеркивает. Можно прийти на самую вечеринистую вечеринку.
- В общем, носить можно со всем, кроме спортивного стиля...
- Со спортивным стилем я еще не пробовала. Я уже не помню, как выглядят кроссовки... Но кто знает?..
- А когда ты сделала свой первый корсет?
- Лет в семь, настоящий, на себя, а не кукольный. У меня мама портниха, и у нее было очень много книг по историческому костюму. Я просиживала часами за этими книжками: там были картинки девушек в корсетах, бантиках, тут шнуровочка, там строчечка. Мне так хотелось сшить такой же... Это страсть, которая переросла в профессию.
- Где ты показывала свои корсеты?
- Показов пока было два - первый в кафе "Старый театр" на Алексеевской, второй - в "Подиуме" этой зимой, перед Новым годом. Я очень люблю звать на показ моих заказчиц, и они очень любят на них ходить. Высокие, низенькие, полненькие, худенькие - и каждая по-своему особенная, красивая. Еще в "Кладовке" выставлялась - я одно время писала картины, но сейчас от этого отошла. С галереей "Вещь в себе" у меня сложные отношения - лежит уже коробка корсетов, которая именно туда предназначена... но никак не зайду. Не успеваю, все вертится так быстро. Все думаю: вот у меня будет отпуск, и я целую неделю не буду шить! Проходит полдня, и звонит телефон - в этот момент отпуск заканчивается. Это даже лучше - я всегда была очень ленивая...
- Ты вживую старинные корсеты изучала?
- Раньше такой возможности не было. Полноценной литературы по пошиву корсетов нет до сих пор. Я смотрела книжки на русском, английском, на немецком. Что говорить, только недавно вышли книги по истории корсета. Раньше корсет проходил как эпизодическая вещь, картинки в книгах были маленького размера, и очень редко удавалось найти иллюстрацию, где можно было рассмотреть хотя бы качество швов. Как вообще добывалась вся эта информация - я просто сидела с книжкой и разглядывала под лупой, как это сделано. Потом опытным путем проверяла. Оказалось, я не ошиблась - когда увидела оригинал, поняла, что в целом все делала правильно. Но была и пара-тройка вещей, которых я вообще не знала.
- Оригинал - это старинный корсет?
- Да. Пришла девочка и спросила, не могу ли я ей корсет отреставрировать. Когда я его увидела, у меня был первый вопрос: зачем? Ткань была ветхая, нитки.
- Он был древний такой?
- Конец девятнадцатого века. Ей его подарили... Она взгрустнула, и я ей предложила обменять новый корсет на ее старый. Так он ко мне попал. Так вот, я его рискнула одеть. Было очень страшно, он весь потрескивал, но когда его начали стягивать, я поняла, почему девушки раньше ходили в корсетах. И почему они не могут ходить в них сейчас. Современные корсеты, которые иногда продаются в магазинах, неудобны, в них что-то мешает. А тут - меня тянут, тянут, и я не чувствую никакого дискомфорта! Безумно удобен. Я долго думала, почему - и поняла...
Перед Новым годом я отправила один корсет в Одессу - девочка заказала через Интернет. Я безумно удивилась, когда она прислала заказ на корсет с талией 45 см, если получится - 40.
- А какая у нее своя талия?
- 58 см. Вообще, она худенькая, но  40 см - это же очень большая утяжка. Я по всякому думала, наконец, сделала - и решила сама его померить, с моими-то стандартными формами 44 размера. И это был счастливый день в моей жизни, потому что двое мужиков потели, ругались матом - они тянули, тянули, и когда - уже вот, не тянется, а мне все еще не жмет нигде. Я поняла, что ура, получилось!
- Чтобы зашнуровать корсет, нужен кто-то еще?
- Смотря насколько он узкий. Если утяжка сантиметров на 10, то зашнуровать самой вполне реально. Силы большой не требуется.
- А правда ли, что во времена Натальи Николаевны Пушкиной все делали сверхчеловеческую утяжку - талия 40 см?
- Не совсем так. Я бы сравнила это с каблуками. Сейчас же носят каблуки 15 см? И 10, и 5, а кто-то не носит совсем. То же самое было тогда. Некоторые девушки хвастались, что у них есть корсеты с талией 40 см, хотя они не затягивают их до конца. Но на деле в обыденной жизни многие носили корсеты с небольшой утяжкой - 5-10 см, просто чтобы был красивый силуэт.
К тому же, если девочек с детства, лет с 5, заставляли носить корсет, они к нему привыкали. У них менялась фигура. Сейчас бывает, что модники удаляют нижние ребра, чтобы приобрести узкую талию. А девушкам в то время не надо было ничего удалять, талия и так была очень узкой. У нас сейчас грудная клетка цилиндрическая, а у них - коническая. Она деформировалась во время роста скелета - сильно затянутый корсет просто не давал нижним ребрам расти.  
- У них реально талия была тоньше, чем сейчас?
- Конечно. Тем более, корсет был необходим. Официальная версия в то время звучала так: носить корсет нужно для правильного формирования осанки. Очень немногие женщины могли от него отказаться. Ведь если с детства постоянно одевать то, что держит твое туловище в вертикальном положении, мышцы просто перестают работать. Были даже случаи, когда женщины, снимавшие корсет, при неловком движении ломали себе спину - настолько атрофировались мышцы.
Но это перегибы давно ушедшей эпохи. А вообще корсет, действительно, ослабляет боли в спине, снимает напряжение мышц. Есть ситуации, когда ничто. кроме массажа, не спасает. Но много ли людей ходят на массаж в больницу? А корсет дает спине отличную поддержку, боли проходят. Я сама регулярно корсет
ношу, потому что у меня спина болит - работа сидячая.
Еще корсет многие носят, чтобы похудеть. Раньше дамы неслучайно мало ели - ложечку мороженого, глоточек вина. Ведь самая большая полость у нас в животе - желудок. Если сильно затянуться в корсет, первое, что сжимается, - именно он. И съедая очень маленькое количество, кажется, что больше уже не влезет!..   
- Корсеты на протяжении веков менялись. А к какому времени ближе то, что делаешь, ты?
- Ко второй половине девятнадцатого века.  
Конечно, корсеты в разное время были разными. В 14 - 16 веках у них не было ни груди, ни бедер. Грудь они, наоборот, делали плоской, затягивали ее. На бедрах выпуклостей тоже не было, только полосочки ткани. Такая мода поощрялась церковью. Я читала, что в одном испанском средневековом указе было написано: женщины, не носящие корсеты, признаются гулящими, ведьмами, их надо сжигать. Для испанских женщин оговаривалась даже степень утяжки, они должны были быть закованы насмерть. Церковь аргументировала это как подавление дьявольской женской воли.
Потом корсет постепенно менялся. Но только во второй половине 19 века он стал более человечным, начал отдаленно походить на женскую фигуру. У него появились бедра, грудь и талия.
- А когда от корсета стали отказываться? В начале 20 века?
- Вообще в конце 19 - начале 20 века с ним стали происходить странные метаморфозы. Корсет из чего-то, похожего на наше тело по анатомии, превратился в совершенно невообразимую вещь. Начало 20 века - это модерн. Витиеватые, выгнутые линии, ассиметричный силуэт. Появился силуэт дамского платья в виде буквы S, когда верхняя часть корпуса сильно выгнута вперед, а попа "отклячена" назад. И был создан корсет, который изгибал фигуру настолько, что центр тяжести смещался.
- Я видела такое в старых немых фильмах и думала, что это утрированная актерская походка.
- Это был модный силуэт. Юбки колоколами, жакеты, похожие по покрою на мужские, с лацканами - очень многое было заимствовано из мужской моды. И примерно в то же время, в начале 20 века, эмансипированные женщины стали отказываться от корсета. Они заявили: корсеты - клетка, в которую нас одели мужчины, мы не будем ее носить.
- Айседора Дункан в свободных одеждах...
- Да. Потом появилась бунтарка Шанель, которая добила корсет, одев женщин в штаны, тельняшки. Это был апофеоз: корсет похоронили - он стал старомоден. И только после Второй мировой войны Кристиан Диор начал одевать женщин заново - в давно забытые кринолины - и в корсеты. Это было возвращение корсета на арену, и с тех пор он не пропадал. В повседневной носке не появлялся, но как элемент одежды остался. Больше гонений не было.
- Но вот интересно: раньше корсеты существовали, чтобы подавить дьявольскую женскую природу. А сейчас женщина в нем кажется более порочной, сексуальной.
- Раньше корсет никому не показывали - это было нижнее белье. И мужчина, конечно, видел женщину совсем раздетой - но если ему очень везло. Потому что, по морали, женщина не должна была раздеваться! Многие женщины даже спали в корсетах. Увидеть женщину без корсета было великое счастье.
- А снять его - искусство? Все ли мужчины знали, как он расстегивался?
- Ну, любовники того времени решали вопрос очень просто - у них всегда был с собой маленький острый перочинный ножик. Они не развязывали, они просто распарывали ножом шнуровку. Потом корсет зашнуровывали заново - ведь к нему всегда имелись запасные шнурки.
- Кстати, если девушке в корсете руку на талию положить, что почувствуется? Жесткость?
- Конечно. Ведь форма корсета держится за счет прошивки "костями". "Кости" бывают разные. В исторических корсетах сначала кости были тростниковые, металлические. Были экземпляры, полностью сделанные из металла, они весили килограммов 20 - 25. Те самые, испанские, для укрощения женской плоти. Их не швеи делали, они были выкованы кузнецами. Часто - в комплекте с поясом верности. Причем, мужья, уезжая в поход в поисках денег и славы, увозили ключ с собой. И если мужа убивали, у женщин начинались проблемы.
- Но можно же было пойти к кузнецу, договориться. Расковаться. Может, отсюда пошел термин "раскованная женщина"?
- Возможно. На самом деле, некоторые, конечно, так делали, но это считалось позором. А быть распутницей в то время было очень невыгодно... Еще в качестве костей с 15 - 16 века употреблялся китовый ус. Это, конечно, не усы. У кита внутри, в его большой пасти, есть такие ребра, через которые он фильтрует планктон. Выглядит, как бревно величиной с руку, достаточно увесистое. Китовый ус распиливали. Из одного кита получалось примерно 70 корсетов... Сейчас делают имитацию китового уса из пластика, из металлических пружин.
Я когда начинала, то в качестве костей пихала в корсет палочки, детали от детского конструктора, ригилин... но он не держит форму... даже пластиковые полоски, которыми сейчас связывают кубы из кирпича. Лет десять назад купить косточки в магазине было нельзя - и сейчас, собственно, нельзя. Продаются нарезанные, штучные, и не всех видов. Приходится заказывать из-за рубежа, через Интернет-магазины, через знакомых, через тех, кто живет и работает в Германии, Британии. Поэтому если кто-то шьет по одному корсету в год, себе на выход, может обратиться ко мне - через меня можно достать редкую корсетную фурнитуру.
- Ты общаешься с другими мастерами, которые делают корсеты?
- Я знакома с такими мастерами в Мокве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге... В какой-то момент мне захотелось творческого общения с себе подобными, и оказалось, что в Нижнем больше мастеров нет. Я искала, спрашивала, но не нашла. А когда в декабре был бум заказов, и у меня вынесли двери и окна, я поняла, что пора обзаводиться учениками. И открыла Корсетную Школу. Собрала всех прямо у себя дома, поэтому мы могли свободно хлестать чай, болтать, и атмосфера была очень домашней. Получилось у всех.  Ближайшие мастер-классы будут с 18 по 20 февраля. Попасть в Школу очень просто - создана встреча в Контакте http://vkontakte.ru/isa_quiereen.
Знаний на самом деле очень много, и у меня есть большое желание издать книгу по пошиву корсетов. Очень хотелось бы сделать книжку, которая описывала бы весь технологический процесс, с картинками. У меня собственная система построения, которая не завязана ни на основе выкройки платья, ни чего-то еще.
Вообще в голове огромное количество идей. Я к этому подхожу больше как дизайнер одежды, потому что швея я среднестатистическая, не какой-то мега-мастер, который рукав в горловину вошьет - и будет сидеть. А вот как дизайнер - в голове столько всего вертится, понимаешь, что один ты это не сошьешь за всю свою жизнь.
- Нужен маленький модный дом.
- Да, крохотный, чтобы просто придумывать и шить. Некоторые подшучивают:  "А, гонишься за прибылью". Я никак не могу себя на этом поймать! Я каждый раз жажду еще, еще, еще один корсет, потому что ведь - это можно пришить туда - и будет лучше! У меня постоянно новые идеи, как это можно усовершенствовать, как улучшить посадку, фасон... По ходу дела меня просто прет!..


По материалами журнала "Досуг в Нижнем", Марина Самкович


Страница Исы Квирин вКонтакте http://vkontakte.ru/isa_quiereen
сайт http://isaquiereen.livejournal.com/