Выставка "Grand Tour"

Категории:
Выставки, выставка
Когда:
2 марта 2011 г - 30 мая 2011 г
Где:
Дом Сироткина Филиал Художественного музея
г. Н.Новгород, В.-Волжская наб, д.3
(831)439-15-40
Подробности:

Выставка "Grand Tour" (архитектура и декоративно-прикладное искусство в иллюстрациях западноевропейской иллюстрированной книги XVII-начала XX веков из фондов библиотеки Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ).

Grand Tour – термин, рожденный европейским Веком просвещения. Начиная с  XVIII века, представители аристократии и интеллигенции отправлялись в длительные турне (grand tours) в сопровождении своих домашних воспитателей-наставников с тем, чтобы вернуться более образованными людьми.

В основе экспозиции выставки лежит идея своеобразного "интеллектуального путешествия" по различным видам и формам художественного творчества. Классическая архитектура, орнамент, мебель, архитектурный декор, костюм – те области художественной деятельности, которые, сформировавшись на заре истории цивилизации и культуры, остаются необходимыми и в жизни современного человека.

Издания, представленные на выставке, совершили собственный grand tour – от издателей в Европе к продавцам, затем к владельцам, в частности, Шереметевым, в фамильные библиотеки, и, наконец, к посетителям НГХМ.

На выставке показаны издания, иллюстрированные в самых различных печатных техниках – от классической резцовой гравюры до хромолитографии и цинкографии, получивших распространение в конце XIX - начале XX столетия.

Добавлено:
Оля-НН