Пятая выставка произведений художников Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга - "ЗЕМЛЯКИ - 5"

Пятая выставка произведений художников Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга - "ЗЕМЛЯКИ - 5", выставки
Категории:
Выставки, выставка
Когда:
11 марта 2011 г, 16:00
10 апреля 2011 г, 19:00
Где:
Нижегородский государственный выставочный комплекс, ГУК
603005, г. Н. Новгород, Минина и Пожарского пл., 2/2
(831)439-09-71
Подробности:

Пятая выставка многолетнего арт-проекта «Земляки» объединяет творчество художников Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, чей творческий путь начался в Горьковском художественном училище.

Инициатором совместных выставок стал московский художник нижегородского происхождения Алексей Федоров. Инициативу поддержало Нижегородское землячество в Москве во главе с В.А. Карпочевым. В родном городе выставку поддержали своей инициативой и организационным ресурсом Заслуженный художник России К.И. Шихов и Е.И. Юсов.

В первой выставке «Земляки», которая состоялась в 2005 году в Нижегородском государственном выставочном комплексе, приняли участие художники Москвы и Нижнего Новгорода. Выставка совпала с предстоящим юбилеем Горьковского – Нижегородского художественного училища и демонстрировала творческие достижения одного из многочисленных поколений его выпускников, постоянно поддерживавших дружеские связи между собой. К третьей выставке проекта, прошедшей в Музее нонконформистского искусства в 2010 г., присоединились художники Санкт-Петербурга. Из этапа в этап в проект вовлекаются новые авторы, демонстрируя поколения, семьи, вступившие на столь заманчивый, сколь и непростой путь творческой профессии.

         На пятой выставке представлены произведения уже не только художников и графиков, но и скульпторов, художников-монументалистов, иконописцев и мастеров художественной обработки металла. Все они являются членами Союза художников России.

Выставка «Земляки-5» представляет собой своеобразную историю вхождения нижегородской художественной жизни в большой и значимый контекст отечественной истории изобразительного искусства XX века.

Добавлено:
Оля-НН