Международный день музеев

Международный день музеев
Категории:
Выставки, музей
Когда:
18 мая 2011 г
Где:
Государственный музей А. М. Горького
603005, г. Н. Новгород, Семашко ул., 19
(831)436-16-51
Домик Каширина, музей детства А. М. Горького, филиал Государственного музея А. М. Горького
603109, г. Н. Новгород, Почтовый съезд, 21
(831)433-85-89
Литературный музей, филиал Государственного музея А. М. Горького
603155, г. Н. Новгород, Минина ул., 26
(831)436-15-29
Подробности:

День открытых дверей, посвященный Международному дню музеев, пройдет в нижегородском Государственном музее имени Горького 18 мая.

Праздничные мероприятия пройдут во всех отделениях Государственного музея имени Горького. В музее детства Горького "Домик Каширина" состоится экскурсия "Музей и память: экспонат рассказывает твою историю". В рамках экскурсии будет затронута актуальная проблема существования музея в условиях современного развивающегося города.

В музее-квартире Горького состоится презентация виртуальной выставки "Встреча у мольберта". Также будет представлен проект "музей Горького и международный туризм": экскурсии для туристов из США и других стран.

В литературном музее программа Международного дня музеев будет состоять из трех частей: открытие новой выставки "Сказки об Италии. Алексей Горький, Италия, итальянцы", которая была создана совместно с Итальянским культурным центром в Нижнем Новгороде и приурочена к году Италии в России и к 100-летию публикации "Сказок об Италии"; демонстрация выставки Музея Генриха и Томаса Маннов, подаренной Музею Горького, которая состоится в рамках программы "Музей России и Германии – диалог взаимопонимания"; акция "Просвещение в сумерках" - часть Мультимедийной программы Европейской ночи в музее.

СПРАВКА:

Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция Международного совета музеев проходила в Москве и Ленинграде. Праздник был учрежден с целью привлечения внимания общественности к состоянию музейных ценностей и той роли, которую музеи играют в современном обществе. С тех пор ежегодно его отмечают более чем в 150 странах мира. В этот день немалое число музеев приглашают посетить свои экспозиции бесплатно.

Добавлено:
Оля-НН