Выставка "Японская фотография конца XIX века"

Japan.jpg
Japan.jpgJapan.jpg
Категории:
Театр, выставка
Когда:
28 мая 2008 г - 16 июня 2008 г
Где:
Русский музей фотографии
603005, г. Н. Новгород, Пискунова ул., 9 а
(831)437-37-43
Подробности:

28 мая в Нижегородском государственном русском музее фотографии (ГРМФ) открылась выставка "Японская фотография конца XIX века".

Япония была и остается одной из самых загадочных и притягательных стран мира. Закрытая для внешних контактов до 1859 года она сохранила уникальную самобытную культуру, постичь которую стало возможно, в том числе, с помощью искусства фотографии.

Первые дагерротипы с видами Японии были сделаны в 1853 году, а уже через десятилетие фотографии самой загадочной страны украшали страницы европейской прессы и туристические альбомы. Одним из самых известных западных фотографов осевших в Японии стал Феличе Беато - основатель в Иокагамской фотографической школы.

В экспозиции представлены работы учеников и последователей Феличе Беато, показывающие природу и традиционный уклад жизни 80–90-х годов XIX века. Это жанровые сценки в традиционных японских интерьерах, в национальных одеждах, пейзажи со сказочными ландшафтами – та жизнь страны Восходящего солнца, которая всегда более интересна приезжим из унифицированной Европы.

На выставке можно познакомиться с 20-тью фотоработами из коллекции галереи «АВРОРЫ 1991» (Казань). Это подлинные отпечатки конца XIX, размером 20х30 см., выполненные на альбуминовой бумаге в технике ручной печати - сепия, с росписью акварельными красками.

Добавлено:
Знайка