Россия для всех

Категории:
Выставки, Арсенал
Когда:
25 августа 2011 г, 19:00
10 сентября 2011 г, 18:59
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:

Авторы проекта Виктор Бондаренко и художник Дмитрий Гутов предлагают особый взгляд на российский «национальный вопрос» через осмысление российской истории и цивилизации, уплотненных до восьмидесяти персоналий, в разные эпохи создававших российскую историю. Проект «Россия для всех» – ответ тем, кто сегодня разделяет лозунг «Россия для русских!».

«Андрей Боголюбский – половец по матери», «Пушкин – арап по прадеду», «Александр Невский – внук осетинки», «Петр Чайковский – внук француза», «Константин Циолковский – поляк по отцу, татарин по матери», «Виктор Цой – кореец по отцу», «Исаак Дунаевский – еврей» – это картины-тексты, имена и констатации фактов этнического происхождения, бесспорные и лаконичные. Но в контексте нынешней России сухая констатация имеет парадоксальный эффект: указание происхождения читается как обвинительный ярлык. И здесь это не игра словами – все слова в проекте просты по своему значению; это обращение к сознанию российского обывателя, который не умеет воспринимать слова «еврей», «чукча», «поляк» и «грузин» нейтрально.

«Россия для всех» – ярко социальный проект, затрагивающих вневременные вопросы и системы ценностей. Проект посвящен сегодняшнему дню, российскому обществу здесь и сейчас, и его острота – следствие не только актуальности национального вопроса в многонациональном государстве (этот вопрос возник далеко не вчера), а пронзительности и мощи визуально-текстового ряда, который связан со смыкающимися в данном случае практиками уличных надписей и концептуального искусства.

Дмитрий Гутов – художник, один из наиболее успешных и известных российских авторов. Искусствовед, теоретик искусства. Участник престижных международных художественных выставок, таких, как МАНИФЕСТА в Роттердаме (1996), Биеннале в Сан-Паулу (2002), Венецианская Биеннале (2005), ДОКУМЕНТА в Касселе (2007), выставок в крупнейших музеях мира.

Виктор Бондаренко – коллекционер, меценат, почетный член Российской академии художеств, член попечительского совета Государственной Третьяковской галереи.

Пресс-конференция состоится 25 августа 2011 года в 14:00 в Арсенале (участники пресс-конференции: авторы проекта Дмитрий Гутов и Виктор Бондаренко, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман и директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор).

Открытие выставки «Россия для всех» с участием Виктора Бондаренко, Марата Гельмана, Дмитрия Гутова состоится 25 августа 2011 года в 19:00

Вход на выставку свободный

Добавлено:
Оля-НН