Параллели.Деревянная архитектура форева

Категории:
Выставки
Когда:
27 сентября 2011 г, 18:00
13 октября 2011 г, 22:00
Где:
Дом архитектора
Верхневолжская набережная, 2
Подробности:

В экспозиции – фотографии работ Тадао Андо, Петера Цумтора, Ренцо Пиано. Признанных мастеров деревянного зодчества: Томаса Херцога, Эдуарда Каллинана, Хермана Кауфмана, Сами Ринтала. Российских мастеров: Александра Бродского и Тотан Кузембаев, Евгения Асса и Юрия Григоряня, Николая Белоусова и Дмитрия Долгого.

На открытии выступит архитектурный критик Николай Малинин (Москва). Его лекция «Странное деревянное» поможет понять суть художественного исследования архитектуры из самого популярного материала.

Уилл Прайс, английский архитектор, объехал весь мир, изучая и фотографируя деревянную архитектуру. Результатом путешествия стала книга Architecture In Wood, напечатанная издательством Thames & Hudson в 2005 году. В 2006 году книга была издана на русском языке и быстро стала библиографической редкостью. «Поэтому мы предложили г-ну Прайсу ее «переиздать» – но уже в виде выставки.»- рассказывает Николай Малинин.
Но поскольку современная деревянная архитектура занимает в книге весьма скромное место, авторы выставочного проекта, с согласия г-на Прайса, решили дополнить и переструктурировать его коллекцию. Экспозиция выстроена по принципу пар, в которых одна составляющая представляет традиционное деревянное зодчество, а вторая – поиски современных архитекторов. Объединяет пары та или иная деталь, прием, функция, тема, а все вместе – дерево как самый древний и одновременно – самый актуальный материал.

Выставка работает до 14 октября, вход свободный.
Добавлено:
Оля-НН