Американский футбол

Американский футбол
«Из чужой песочницы»

Складывается ощущение, что из западной культуры Россия черпает всё возможное: образы телевизионных передач, культура общения, еда, одежда, развлечения. Зачастую это копирование идей не несет отнюдь никакой пользы, но смею предположить, что некоторые вещи всё же достойны уважения и внимания.

За прошедший уикенд, 17-18-ого сентября на стадионе Динамо было проведено две домашних игры по американскому футболу. В субботу прошел матч между нижегородской командой "Raiders 52" и командой из Перми "Steel Tigers". Часть игры проходила под проливным дождем, что не помешало участникам выложиться по полной программе. Вход был свободный, зрителей набралось немного. Однако, они с нескрываемым любопытством наблюдали за пока еще экзотическим для Нижнего Новгорода видом спорта: зычно, хором поддерживали родные команды "кричалками". По истечении отведённого времени, выяснился победитель. Со счетом 34-6 выграла принимающая сторона, - команда "Raiders 52". На первый взгляд может показаться, что американский футбол - игра, всецело зависящая от физических параметров игроков, которым не жалко своих 206 костей. Кажется, что самая крепкая защита не выдержит внешнего воздействия.

На самом же деле стратегия в футболе играет первостепенную роль. В середине соревновательного момента одна из команд, например, произвела примечательный стратегический пируэт. Вообще, как правило, участники активно продвигают мяч в сторону конечной (зачётной) зоны на стороне поля соперника, бегут, держа его в руках, бросая или передавая товарищам по команде. Однако, в этот раз, игрок с мячом даже не пытался оторваться от игроков обороны, Он просто медленным шагом продефелировал мимо.

Защитники в свою очередь, находясь в ступоре от незнакомой ситуации нестандартного поведения, не атаковалм соперника и даже не попытались свалить его на землю. Игра была поистине сильной.
Марина Яшина