Цикл «Музыкальная культура стран Европы». Посвящается Году Испании в России. ВЕЧЕР ИСПАНСКОЙ МУЗЫКИ И ПОЭЗИИ

UVS_tgl_god_EspRus_29082011.jpg
Категории:
Концерты, классика, Нижегородская консерватория, поэтический вечер
Когда:
16 октября 2011 г, 18:30
16 октября 2011 г, 20:30
Где:
Концертный зал консерватории им. М. И. Глинки
603600, г. Н. Новгород, Пискунова ул., 40
(831) 419-43-45. Заказ билетов 8-903-607-29-39, Андрей Николаевич
Подробности:

Когда упоминается испанская музыка, сразу представляется смуглый гитарист, исполняющий фламенко. Действительно, этот жанр испанской музыки прославил страну на весь мир, завоевав сердца многих любителей музыки. Ритмичность, непредсказуемость и завораживающие мелодии фламенко никогда не оставляли слушателей равнодушными. Однако, испанская музыка не ограничивается только фламенко. Музыка эпохи барокко, ренессанса, музыкальный авангард, испанский фольклор –  всё это богатая культура Испании, которая подарила миру множество прекрасных и уникальных творений композиторов и поэтов, разнообразие стилей и жанров, которые говорят об огромном творческом потенциале испанского народа.

               В сегодняшнем вечере прозвучат произведения  И. Альбениса, Э. Гранадоса, М. де Фальи и композиции из стихов разных лет Г. Лорки

               Иссак Альбенис – композитор, пианист, один из ярчайших представителей испанского музыкального Возрождения («Ринасимьенто»), автор вдохновенных музыкальных картин, посвященных Испании, ее природе, древним городам, быту испанского народа, его песням и танцам, полным своеобразия и очарования. Творчество Альбениса проникнуто духом народной музыки. «Не цитируя подлинно народных мелодий, композитор настолько познал их и сроднился с ними, что порой его музыку трудно отличить от истинно народной», - писал об Альбенисе Клод Дебюсси. Альбенис создал огромное количество произведений различных жанров, лучшие из которых сочинения для фортепиано - циклы «Иберия», «Испанская сюита», «Воспоминания о путешествиях» и др. Создав классические образцы испанской профессиональной музыки, он открыл дорогу будущим поколениям композиторов.

               Энрике Гранадос - выдающийся испанский композитор и пианист, младший современник и сподвижник И. Альбениса. В его фортепианном творчестве с особой силой проявилось лирическое дарование. Пьесы Гранадоса, при всем их жанровом своеобразии и мелодическом блеске, прежде всего отличает глубокая поэтичность. Фортепианные циклы «Гойески» занимают особое место в творчестве Гранадоса. Это дань восхищения великим художником, его яркими образами, которые, очевидно, оставили глубокий след в сознании композитора, взволновали его фантазию. Стремясь создать обобщенный музыкальный образ Испании, композитор не случайно обратился к персонажам картин Гойи, ведь художник с такой любовью рисовал сцены и типы народной жизни. «Я хотел бы дать в «Гойесках» индивидуальную ноту, смесь горечи и грации, хотел бы, чтобы ни одна из этих двух фаз не преобладала бы над другою в атмосфере утонченной поэзии.», -писал Гранадос.

               Мануэль де Фалья - крупнейший испанский композитор XX века, яркий и своеобразный мастер. Вслед за своими предшественниками он использовал оригинальный испанский мелос, развил национальный стиль, обогатив его достижениями современной гармонии, и тем самым включил его в общемировую музыкальную культуру. «Я стремлюсь к искусству столь же сильному, сколь и простому, чуждому тщеславия и эгоизма»,- писал композитор. "Семь испанских песен" – одно из известнейших произведений Фальи, где в выборе песен автор руководствовался желанием показать многообразие родного фольклора. Голос и фортепиано слиты в них в нерасторжимом единстве, что позволяет причислить песни Фальи к лучшим произведениям этого жанра, где неистово страстная мелодия и эффекты  звуков гитар хорошо переданы средствами фортепиано. Это небольшая, тщательно подобранная антология испанской народной музыки, свидетельствующая о глубоком проникновении композитора в сущность  народного творчества. 

              Федерико Гарсия Лорка - один из самых любимых поэтов Испании, -  начинал свой творческий путь музыкантом-пианистом, поэтому, наверное, его стихи неразрывно связаны с музыкой.  «Музыка - моя религия»,- признавался поэт. Собирая, записывая и исполняя народные песни, он объединял в своем лице поэта, композитора и певца. Его благородная деятельность была продолжением славных традиций испанских музыкантов, которые бережно хранили любимые народом песни и танцы Испании. Федерико Гарсиа Лорка научил нас многому и всей своей поэзией, и своей глубокой человечностью, которая никогда не позволяла ему верить во всесилие зла, и своим жизнелюбием, что подарило нам столько плодов его вдохновенного таланта.

I отделение

И. АЛЬБЕНИС           Гранада

                                      Каталона

                                      Кадикс

                                      Кастилья

                                      Малагенья

                                      Кордова             

Исп.  заслуженный артист России, профессор  Юрий БАРАКИН

 

Ф. ГАРСИЯ ЛОРКА      Стихи разных лет

Исп. лауреат международных и Всероссийских конкурсов чтецов

Валерий ДОЛИНИН                                                 

 

М. де ФАЛЬЯ            Семь испанский народных песен

Исп. лауреат международных и Всероссийского конкурсов, солистка Нижегородского государственного Академическоого театра оперы и балета

им. А.С. Пушкина Татьяна ГАРЬКУШОВА (меццо-сопрано)

Партия фортепиано - Юрий БАРАКИН

 

II отделение

 

Э. ГРАНАДОС             «Фанданго»

                                       «Маха и соловей» из цикла «Гойески»

Исп.  Юрий БАРАКИН

 

Э. ГРАНАДОС             Испанский танец

 

И. АЛЬБЕНИС            Танго      

Исп. лауреат международных конкурсов Ольга ПОПОВА (саксофон)

Партия фортепиано - Юрий БАРАКИН

 

Ф. ГАРСИЯ ЛОРКА      Стихи разных лет

Исп. Валерий ДОЛИНИН

 

Э. ГРАНАДОС             Квинтет, ор. 49

Исп. лауреат международных конкурсов струнный квартет  «Cantando»:

Анастасия БОГДАНОВА - скрипка

Анна БАЙРАШЕВА - скрипка

Карина КУЗЬМИНА - альт

Юлия МИГУНОВА - виолончель                                               

Партия фортепиано – Юрий БАРАКИН
Добавлено:
Оля-НН

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Оля-НН.
Замечательно, что каждый раз придумывают, какие-то "года дружбы" с одной из стран мира. В прошлом был - "Год Франции", подаривший концерты французских музыкантов, и исполнение соответствующей национальной музыки. 2011-й - то "Испании", то ли "Италии" (по разным версиям) - не важно! Результат лучше бумажного официоза! ;) Пусть будет больше поводов для встречи, и много новых тематических вечеров, подобных прошедшему в Консерватории! Тёплый, светлый и добрый концерт, в котором и наши - ещё как могут дать испанских страстей!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".