Экскурсия с завязанными глазами

_альберт02.jpg
Категории:
Театр, выставка
Когда:
11 июля 2008 г - 1 августа 2008 г
Где:
Нижегородский государственный художественный музей
603082, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 3
Телефон: (8312) 439-13-73, 419-68-90
Подробности:

С 11 июля в Доме Сироткина начнет работу проект актуального художника Юрия Альберта (Россия - Германия), подготовленный при участии Государственного центра современного искусства.

Альберта всегда интересовало место и назначение зрителя в изобразительном искусстве, и многие его работы посвящены феномену “зрительства”. На этот раз предполагается обычная экскурсия по экспозиции музея для приглашенных участников. Экскурсовод должен произносить свой текст как обычно: “Посмотрите туда-то, на этой картине вы видите то-то”. Единственное отличие - у всех участников будут завязаны глаза. Экскурсия продлится около часа, и все это время участники будут пытаться вообразить или вспомнить те шедевры, о которых им рассказывает экскурсовод, одновременно борясь со страхом споткнуться, упасть или врезаться в стенку...

Подобные перфомансы проводились во многих музеях мира от Италии до Москвы, в том числе в Берлинской Картинной галерее, Городском Музее Перуджи, Государственной Третьяковской Галерее и в Музее Людвига в Кельне.

“Я всегда считал, что воображаемое или припоминаемое искусство лучше и интереснее, чем то, что мы можем видеть наяву, и я надеюсь, что все участники увидят внутренним взором такое искусство, какого я и не могу себе представить” (Юрий Альберт).

Для справки: Альберт - актуальный художник из круга галереи Марата Гельмана (подробнее - на сайте www.gif.ru).

Добавлено:
Знайка