Концерт в честь юбилея главного приглашенного дирижера камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода»: Игорю ЖУКОВУ - 75 лет!

Категории:
Концерты, Солисты Нижнего Новгорода
Когда:
27 ноября 2011 г, 19:00
27 ноября 2011 г, 21:00
Источник:
http://solisty-nn.ru/
Подробности:

Игорю ЖУКОВУ – 75 лет! – так называется новая совместная программа дирижёра и оркестра, которых связывает не одно десятилетие совместной работы.  В воскресение 27 ноября, в 19:00 в Актовом зале Университета Лобачевского (Б.Покровская, 37) вместе с Вами мы откроем новую страницу концертного сборника «Солисты-Жуков».

 

Этот музыкальный  вечер, широкий с точки зрения ретроспективы как творческой деятельности юбиляра (достойной высочайших оценок), так и собранных произведений, будет исполнен ярких эмоций и сильных чувств - таков их авторский посыл. Сочинения программы – это кульминационные точки вдохновения и мастерства великих композиторов.

 

Дивертисмент ре мажор (KV 334) был написан Моцартом в период службы у архиепископа Колоредо. В то же время, т.е. за двадцать месяцев между 1779.01 и 1780.11 он написал уйму произведений, занявших в каталоге Кёхеля место с опуса 317 до опуса 400 (!), в том числе три симфонии из числа лучших (KV 318, KV 319 и KV 338), концерт для двух ф-но (KV 365), концертную симфонию для скрипки и альта (KV 364) и много значительных произведений церковной музыки.

 

Вторую симфонию («Симфония для струнных»), которую еще называют «Симфонией Сопротивления» Артюр Онеггер (1892 -1955) написал в  1941г. во время фашисткой оккупации Франции. Экспрессивность этой музыки ставит ее в один ряд с «Ленинградской симфонией» Шостаковича. Апоплектические впечатления войны, эмоциональные синусы «жизни на грани» (от нервного лиризма до судорожной агрессии), крепко и целостно соткали симфоническое полотно, ставшее символом несломленного духа.      

 

Клавирный концерт Йоганна Готфрида Мютеля (1728 – 1788) был издан еще при жизни композитора (1767) в Риге и Митаве. Автор заметки лейпцигской газеты «Еженедельные известия и заметки, касаемые музыки» допускал возможность исполнения партии солирующего инструмента не только на клавесине («для солирующего чембало»-пометка Мютеля), но и на клавикорде, а также современном ему фортепиано. Видимо, вопрос в пользу той или иной трактовки носит еще и более широкий, стилевой характер - позднее Барокко или ранний Классицизм? Так или иначе, концерты Мютеля, младшего из немногих учеников Иоганна Себастьяна Баха, талантливого и, как это к несчастью случается, почти забытого композитора, определенно демонстрируют вполне зрелый стиль музыки их создателя.

 

Приходите и убедитесь:  всё истинное прочно!

 

Концептуальным аперитивом вечера станет  выставка фотографий Игоря ЖУКОВА, сделанных  выдающимся нижегородским фотографом Валерием ШИБАНОВЫМ.

Информация, билеты: 8 910 8896 910

Заинтересовались:
1 человек
Добавлено:
Оля-НН