Вануату: very happy!

путешествия, туризм

Когда начинаешь рассказывать про Вануату,  то слышишь только два вопроса: “Ой, а что это?” и “Ой, а где это?” С них и начнем.
Вануату - островное государство в Меланезии,в Тихом океане. Для простоты понимания принято считать, что это рядом с Австралией (ну да, да, каких-то 1000 километров).
 Как туда занесло нормального человека?
А виноваты во всем британские аналитики. Составили рейтинг “Самая счастливая страна на свете”, и получилось, что Вануату занимает первое место. Причем  сама Великобритания в этом рейтинге  заняла 108-е место, США - 150-е, а Россия - почетное 172-е, дальше только страны Африки. Вот, собственно говоря, и причина, по которой я отправилась по местам славы легендарного  капитана Кука.


Итак, Вануату -  это 83 острова, которыми на паритетных началах когда-то управляли  Англия  и Франция. Сейчас эта опека уже только культурно-экономическая, раньше была и политическая. И между прочим, два десятилетия назад английская королева пользовалась здесь  весьма двусмысленной репутацией. Дело в том, что, в соответствии с европейским протоколом, официальные учреждения полагается украшать портретом главы государства. Вот и вывешивали рядом два портрета: Ее Величества и французского президента. По обычаям меланезийцев, рядом помещают только портреты супругов. Наблюдательные островитяне заметили, что каждые пять лет (когда во Франции проходили президентские выборы) у королевы появлялся новый мужчина. Такая ветреность их приводила в замешательство.  Но все проблемы решились с приходом независимости. В 1980 году была провозглашена суверенная Республика Вануату, и теперь в присутственных местах висит только один портрет - местного президента.

За что съели Кука?

Это, конечно, полет фантазии, не кушали аборигены Кука. А вот первый христианский миссионер, прибывший на остров в 1839 году, был съеден, что правда, то правда. Последний официально признанный случай каннибализма был в 1969 году. В 2000-м тоже, говорят, кого-то съели. Вообще-то папуасы на редкость спокойные, дружелюбные, не склонные к агрессии. Лапочки, а не население. Но мысль, что любой встретившийся тебе мирный житель теоретически мог участвовать во всех этих “официально признанных случаях”, добавляет адреналина и заставляет прибавлять шаг, тем более что у каждого уважающего себя “сельского жителя” есть нож, длиной в полметра примерно. Вот так окружат человек десять мирных жителей с ножами с абсолютно безопасной целью - пообщаться, и засыпают вопросами: Как зовут? Из какой страны? Растут  ли в России кокосы? Что, и бананы не растут?  И как только  там  люди живут? Соглашаешься, что трудно живут, не то что здесь...

Изумрудное пюре
Уже в самолете кажется, что приземляешься в изумрудное двигающееся пюре. А дело все в деревьях под названием “баньян”. Только в диаметре его крона метров 70, высоту же деревьев в этой тропической глуши страшно даже представить, потому что рядом с этими растениями чувствуешь себя лилипутом. Одно дерево - целая роща. А еще пальмы, бананы, орехи, маниока, ямс, кумара(сладковатый картофель огромных размеров), кофе, кокосы и много-много местных красных цветов. Эти красные цветы - везде - и в номере отеля, и на деревьях, и волосах у жителей. Кстати, эти  красные цветы играют роль обручальных колец. Если у дамы цветок за левым ушком  - значит, она свободна. А если за правым - извините, замужем. Ну, а кокосы - это вообще почти все : и лимонад, и еда, и сладость, и коврик, расколотые скорлупки играют роль бюстгалтера, а кокосовое масло - лучше всякого солнцезащитного крема. Да что говорить, даже автомобили в Вануату уже переходят на топливо из кокосового масла. И экологично, и недорого. Всего три-четыре ореха - и вот тебе, литр топлива. Правда, едет машина медленней, но куда им торопиться-то?

Кава и свиньи

Кава - местный наркотик, нигде кроме островов Океании не встречающийся. Корни этого растения  мелются в порошок, порошок разводят водой и отжимают через тряпку. Получается мутный  напиток цвета цемента, а пахнет деревом. Действует успокаивающе, обостряются зрение и слух, становишься не буйный, как от алкоголя, а тихий-тихий, потому что тебе кажется, что ты самый умный. По крайней мере, среди присутствующих. Аборигены не потребляют спиртного и почти не курят, зато каву пьют каждый вечер. Кстати, наркотиком не считается, совершенно свободно можно перевезти через все границы в качестве сувенира.
Свинья - очень важное  на Вануату животное. Потому что оно вкусное и не требует напряженного и тщательного ухода. Это местным очень нравится, и свиньи - мера достатка и благосостояния. Даже песня есть такая, очень популярная : “Ай-ай-ай, я счастливый человек! Ай-ай-ай! У меня много свиней!” Говорят, именно из-за свиней ислам “не прошел” на Вануату.  Против Аллаха “счастливчики” ничего не имели, но когда исламские миссионеры начали объяснять, что свинья - это плохо,  папуасы их не поняли.

Не в деньгах счастье

Вануатцев не интересуют деньги. Никто не пытается тебе ничего продать, а от чаевых они отказываются из принципиальных соображений. Считается, что если тебе дали что-то, то это только в долг и это надо будет вернуть, причем отдать больше, чем получил. Так что официантов вполне устраивает, что ты оплачиваешь счет только тютелька в тютельку, и уважают тебя независимо  от  величины заказа. Таксисты же вообще чуть ли не  медитируют, пока к ним не подойдешь и не попросишь подвезти. Здесь стоит оговориться, что одинокая женщина в общественном транспорте - это нереспектабельно. Это до такой степени  неприлично, что я была предупреждена гидом о том, что передвигаться мне лучше пешком, благо, отель был  недалеко от центра.
Ну, вернемся  к деньгам.  На рынке аборигены с удовольствием угощают туристов своими диковинными орехами и фруктами, радуются, как дети, если тебе это нравится и денег опять же не берут. Они даже не знают, что такое торговаться, и цены для аборигенов на рынке такие же, как для туристов.

Единственный город
Несравненная потому, что сравнивать просто не с чем. Порт-Вила - единственный город в стране. Все остальное - деревни. Милый городок в колониальном стиле, здания в основном одноэтажные. Даже парламент. Впрочем, самое удивительное в этом парламенте то, что в него можно совершенно спокойно войти. Ни охранников, ни полиции. Один-единственный служащий настолько любезен, что может провести “экскурсию”, показав кабинет премьера и так называемый кабинет министров - веранду с легкими креслами, где уважаемые министры обсуждают важные вопросы. От такой простоты просто дух захватывает - где еще вот так, запросто, пройдешься  по дому правительства! Второй раз дух захватывает уже в национальном музее. Нет, не от экзотических масок, дубин и прочих археологических и этнографических “радостей”. От настоящих скальпов. Что и говорить, производит впечатление - “чувствительных просьба удалиться”. Еще, как и полагается любой столице, в Порт-Виле есть  полицейский участок. Только полицейские не встречаются. Есть банк, аптека, казино, поля для гольфа, супермаркет, а в гостиницах хоть и нет стекол, зато можно добыть немножко Интернета. Скорость не очень, но за полчаса пару  сообщений отправить можно. Розетки  австралийские, но можно купить адаптер и зарядить телефон. Впрочем, это вещь в Вануату бесполезная. Потому что связи нет. Не плохая или временами неустойчивая, ее просто нет. Абсолютно. Сделать с этим ничего нельзя, можно только расслабиться. Благо, в столице много ресторанчиков, где можно сидеть без дела и смотреть в море. Например,  “Намбаван- кафе” - название свое кафе получило от американской базы номер один, которая базировалась здесь во время Второй мировой. Можно в wi-fi тыкаться, можно столичных жителей разглядывать. Вообще  в Сити все находится на расстоянии пе-шеходной прогулки, хотя есть и автобусы. Они без номеров, и, хотя ходят по маршрутам, но весьма приблизительным.

Что еще хорошего?

В Вануату хорошо “оттачивать” английский, мало того, что местное население англоговорящее, еще и туристы - в основном из Австралии и Новой Зеландии, так что “дую спик инглиш”. “Онли”.
Можно хорошо “зажечь” на многочисленных дискотеках, что, кстати, для островной жизни - редкость. Ну, а славу тихоокеанской столицы гурманов Порт -Виле принесли первоклассные рестораны. 
Много разных пляжей - есть и из лавы, благо, Вануату расположен на вулканических островах, есть песчаные, с черным песком, а есть места, окаймленные коралловыми рифами. Иногда кораллы растут вообще практически на берегу и в отлив показываются из воды. Океан теплый, чистый и прозрачный, поэтому много всякой подводной красоты можно увидеть прямо у поверхности.
Еще можно смотреть на звезды.  Они здесь особенно хорошо видны, даже наши некоторые северные созвездия, правда, в перевернутом виде.

Homo fortunatus
Итак, какой же получается портрет счастливца? Всегда спокоен  и исполнен достоинства: неважно, портье ты или президент страны.  Всегда счастлив. Здесь вообще не видно недовольных. Нищих и обездоленных тоже нет. Богатыми их не назовешь, но нет ни попрошаек, ни воровства. Жизнь не назовешь роскошной даже с натяжкой, а есть чему позавидовать. Есть у  вануатца то, чего уж точно ни у кого нет.  Он всегда готов от всей души улыбнуться.
Елена МИНСКАЯ