МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ

mnimyypreview.titul_.jpg
Ж.Б. Мольер.


После долгих подсчетов и проверок записей Арган понял наконец, отчего в последнее время так ухудшилось его самочувствие: как выяснилось, в этом месяце он принял восемь видов лекарств и сделал двенадцать промывательных впрыскиваний, тогда как в прошлом месяце было целых двенадцать видов лекарств и двадцать клистиров. Это обстоятельство он решил непременно поставить на вид пользовавшему его доктору Пургону. Так ведь и умереть недолго.

Домашние Аргана по-разному относились к его одержимости собственным здоровьем: вторая жена, Белина, во всем потакала докторам в убеждении, что их снадобья скорее всяких болезней сведут муженька в могилу; дочь, Анжелика, может быть, и не одобряла отцовской мании, но, как то предписывал ей дочерний долг и почтение к родителю, скромно помалкивала; зато служанка Туанета вконец распоясалась — поносила докторов и нахально отказывалась изучать содержимое хозяйского ночного горшка на предмет изошедшей под действием лекарств желчи.

Та же Туанета была единственной, кому Анжелика открылась в охватившем её чувстве к юноше Клеанту. С ним она виделась всего один раз — в театре, но и за это краткое свидание молодой человек успел очаровать девушку. Мало того, что Клеант был весьма хорош собой, он еще и оградил Анжелику, не будучи тогда знакомым с нею, от грубости непочтительного кавалера.

    Каково же было изумление Анжелики, когда отец заговорил с ней о женитьбе — с первых его слов она решила, что к ней посватался Клеант. Но Арган скоро разочаровал дочь: он имел в виду отнюдь не Клеанта, а гораздо более подходящего, с его точки зрения, жениха — племянника доктора Пургона и сына его шурина, доктора Диафуаруса, Тому Диафуаруса, который сам был без пяти минут доктор. В Диафуарусе-младшем как в зяте он видел кучу достоинств: во-первых, в семье будет свой врач, что избавит от расходов на докторов; во-вторых, Тома — единственный наследник и своего отца, и дяди Пургона.

Завершено. Прошедшие сеансы:

31 мая, 2012
18.30
09 июня, 2012
18.30
27 июня, 2012
18.30
26 сентября, 2012
18.30
11 октября, 2012
18.30
25 октября, 2012
18.30
02 ноября, 2012
18.30
07 апреля, 2012
12.00
10 мая, 2012
18.00
13 мая, 2012
12.00
11 июня, 2012
18.00

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Оля-НН.
Поскольку видела первый показ спектакля, на сыроватость впечатления нужно делать скидку. Есть затянутость (в 1 акте), тщательное следование авторскому тексту (которое так подчёркивали в интервью), куски с Полишинелем... ИМХО, от сокращения, динамика бы улучшилась, чтобы сконцентрировать семейную комедию по событиям. В паузах было время понять простое - это из мольеровских пьес "выросли" современные комедии положений: любовный многоугольник, неверные супруги, интрига с обманами, переодеваниями, разоблачение и счастливый конец! Безусловно, роль Аргана для С.Блохина - бенефисная, и на него (и ради него, хотя бы) стОит сходить посмотреть! А спектакль ещё разыграется. В визуальной памяти ещё надолго остаётся главная декорация - двухъярусная конструкция, объединяющая длинный обеденный стол, лестницы, балкон и кровать. Всё как и в спектакле: монументально, подвижно, символично, и немного опасаешься за актёров, стремительно перемещающихся по ней.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".