Концерт оркестра «Солисты Нижнего Новгорода»

18.12.2011pr.jpg
Категории:
Концерты, Солисты Нижнего Новгорода
Когда:
18 декабря 2011 г, 18:00
18 декабря 2011 г, 20:00
Подробности:

Дорогие друзья!

 

18 декабря в зале ННГУ на Б.Покровской, 37 в 18:00 

 

Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» и дирижер Игорь Жуков будут исполнять «молодую» музыку двух великих композиторов, которую сегодня не часто можно услышать «вживую».  В произведениях молодости больше легкости, интуиции, спонтанности, чем в зрелых произведениях. В них сильно обаяние таланта «как он есть».

 

 В 1907 году Петербург, Москва, Россия, да и вся Европа поздравляли 42-летнего композитора, автора восьми симфоний, трех балетов, скрипичного концерта, квартетов, крупных фортепианных пьес, романсов; профессора и дирижера с 25-летием творческой деятельности. Оксфордский и Кембриджский университеты присвоили Александру Глазунову звание Доктора музыки. В начале XX века он был одним из столпов музыкального мира, В.Стасов назвал Глазунова "русским Самсоном".

 

Александр Константинович Глазунов (1865-1936) начал сочинять музыку довольно рано и уже первые его произведения поражали мастерством и уверенностью композиторской техники. Римский-Корсаков, который дирижировал премьерой первой симфонии 16-летнего композитора, назвал этот день великим праздником для всех петербургских музыкантов. "Юная по вдохновению, но уже зрелая по технике и форме, симфония имела большой успех", - писал он.  Еще год Николай Андреевич давал ему уроки по теории композиции, а затем решительно отказался относится к нему, как к ученику: "Отныне, Александр, вы можете обращаться ко мне лишь за дружеским советом!". 

 

В программе вечера прозвучат  Пять новеллетт (1886г.) Глазунова, в оригинале написанные для струнного квартета. «Необыкновенно благородного, крылатого...» полна эта музыка. И в ней, не смотря на стилизацию восточных, венгерских, испанских и пр. мелодий и ритмов  угадывается характер и стиль именно русской классической музыки. Это небольшие разнохарактерные пьесы, написанные двадцатилетним композитором, демонстрируют совершенную композиционную технику и мастерство инструментовки, которым Глазунов особенно отличался и в котором мог соперничать со своим именитым учителем.   

 

Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847), как известно, был величайшим вундеркиндом. Подобно Моцарту, он с ранних лет был знаком с передовыми людьми своего времени, а его отец создал все условия для скорейшего раскрытия и созревания талантов Феликса.  

 

Струнные симфонии Мендельсона часто называют «юношескими», т.к. композитору в момент их написания было около 15 лет.  Однако этот факт ничуть не умоляет художественные достоинства этих произведений. Не зная авторства, их вполне можно приписать какому-нибудь зрелому композитору 18 века. Симфония №9 - очень выразительная и романтичная музыка, в ней цветет яркий мелодический талант.  Автор изящно компилирует приемы, характерные скорее для Барокко, нежели Классицизма, обязавшего музыку легкостью, непринужденностью, светскостью. Однако это не легкомыслие молодости – это авторская позиция, его восторг и преклонение перед великими мастерами полифонии, на произведениях которых он учился и музыку которых пропагандировал всю жизнь.  

Цена билетов 200, 400 руб.

Билеты можно заказать по тел.: 8 910 8896 910 и приобрести перед началом концерта.

Добавлено:
Оля-НН