Такая разная пицца

pizza.jpg
Категории:
Пиццерии
Район:
Вокруг города
Подробнее:
Разные пиццерии есть в Нижнем Новгороде. В меню любой пиццерии есть самая разнообразная пицца: «Маргарита» и «Маринара», мясная и грибная, сладкая и авторская. Здесь вы можете выбрать самые лучшие пиццерии города.

Самый первый предшественник пиццы появился, как ни странно, в Древней Греции. Оказывается, греки тоже пекли лепешки из теста, а качестве начинки использовали все, что посылали им боги Эллады: оливки, травы, сыр, мясо. Это блюдо называли «plakuntos», что в переводе означает «плоский испеченный хлеб», - оно упоминается еще в платоновской «Республике». Говорят, римские повара просто усовершенствовали греческое блюдо, начав использовать более обширный набор продуктов. Римляне назвали это блюдо «плакента». Катон Старший, римский историк, описывал круглый кусок хлеба, на котором запекались различные травы, мед.
Изобретателем пиццы считают известного римского военачальника Луккула, который знал толк в еде. Однако эту легенду о происхождении пиццы можно поставить под сомнение. Ведь в ту пору используемые для классической пиццы помидоры еще не завезли из Америки.
Настоящая пицца в современном понимании появилась около 200 лет назад в Неаполе – там повара быстро готовили простое, но вкусное блюдо: лепешки, посыпанные сверху сыром и орегано, приправленные томатами. Речь идет о пицце «Маргарита», которую теперь можно встретить в любой пиццерии в Нижнем Новгороде. В нижегородских пиццериях можно встретить и еще одну старинную разновидность пиццы – «Маринара» («Морская»), правда, теперь в нее добавляют разнообразные морепродукты (раньше это была простейшая пицца с томатами, каперсами и чесноком).
Остальные варианты пиццы в Нижнем Новгороде, как и во всем мире, - это пицца в стиле фьюжн. Ведь популярность пиццы обусловлена как раз тем, что на нее можно положить практически любую начинку. Вот самые интересные рецепты пиццы, которые можно встретить в пиццериях в Нижнем Новгороде. Пицца «Русская» в «Мире пиццы» - приготовлена с использованием картофеля, лука, грибов, бекона и свинины, маринованных огурцов, копченого сыра и «Моцареллы». При разработке этой пиццы были учтены рецепты, присланные слушателями «Русского радио» в Нижнем Новгороде.
Пицца «Пражская» также в «Мире пиццы» в Нижнем Новгороде - с маринованной капустой и сосисками! В «Нью-Йорк пицце» в Нижнем Новгороде мы обнаружили пиццу с копченым лососем и томатами конкассе, там же можно заказать пиццу «Техасская резня», в которую входят едва ли не все виды мяса, которые можно представить. В меню пиццерии «Bocconchino» можно найти вегетарианскую пиццу с помидорами, баклажанами, цуккини, радичи, рукколой и кукурозой. Там же есть пицца с грушей и сыром горгонзола и даже пицца с трюфелем! А в суши-маркете «Ayashi» готовят пиццу с вешенками и грибами шиитаке.
Популярность пиццы в Нижнем Новгороде, как и во всем мире, обусловлена двумя факторами: во-первых, ее очень легко готовить, во-вторых, начинку можно сделать практически на любой вкус. К тому же пицца хоть и относится к фаст-фуду, но, в отличие от гамбургеров и картошки фри, не принесет вреда здоровью.
Сегодня пиццу в Нижнем Новгороде можно съесть в пиццериях, кафе и ресторанах, а также получить с доставкой на дом. Заказывайте и наслаждайтесь!