Искусство боя

44-1-1IMG_6160.jpg

Каждый самостоятельно решает, зачем ему нужны боевые искусства. Выбор своего направления ­ дело очень индивидуальное. Самое главное ­ ваше желание и практика, но практика осмысленная. Каким образом родились такие мастера, как Масутацу Ояма, Брюс Ли, Уэсиба Морихэй и другие? Все они стремились постигать себя в своем занятии, раскрывать все новые возможности, создавая собственные стили и ветви школ, непрерывно совершенствуясь, расширяя горизонты своего искусства. Один из самых главных секретов этих мастеров был в том, что они следовали собственному видению боевых искусств, своему представлению об этом. Поэтому, изучая традиции боевой школы, не погубите в себе это зерно, монотонно и механически заучивая приемы. Традиции и знания, которые уже известны, не должны подавлять вашу собственную точку зрения.

Пдготовила журналист журнала "Досуг в Нижнем" Юлия Кубарева


Школа Дайто-­рю


Школа Дайто­-рю айки­-дзю-дзю-цу  ­ это школа традиционной ориентации, которую создал легендарный человек: Такэда Сокаку (1858—1943). Его называли «последним великим воином старой Японии».

Григорьев Денис Вячеславович, руководитель нижегородского отделения Дайто-­рю айки­дзю­дзю-цу: 

- ­ Выбирая школу Дайто-­рю, вы имеете возможность «прикоснуться» к мудрости древних. В основе многих современных школ боевых искусств лежит техника Дайто­рю. Наиболее известные из них: Айкибудо, Айкидо, Хапкидо. Такие мастера боевых искусств, как Ояма Масутацу (создатель Киокушинкай) и Накано Мичиоми (основатель Сёриндзи Кемпо). учились Дайто­-рю и демонстрировали элементы изученной техники в своих системах. Дайто-­рю не рассматривается как система совершенствования личности или как средство достижения гармонии с чем-либо. Это всего лишь инструмент самозащиты. Техники простые и короткие, не отличающиеся красотой и изяществом, выполняющиеся достаточно жестко и коротко. Дайто-рю создавалась, как боевая система со всеми вытекающими отсюда подходами и методами выполнения технических действий. Философская база, которая охватывает все выше описанные аспекты, зашифрована в девизе: Самураи Такеда Быстры как ветер, Спокойны как лес, Яростны как огонь, Непоколебимы как горы. В нашей школе представлены направления: дзюдзюцу, айки shy;но­дзюцу и кендзюцу. Дзю-дзю-цу включает в себя удары, броски, болевые приемы, удушения, воздействия на болевые точки. Айки­но-­дзю-цу заключается в применении  принципа Айки (отсюда появилось айкидо). Айки не противопоставляет силу против силы, а использует собственную энергию противника против него самого. Сочетание дзю-дзю-цу и айки­но-­дзю-цу сделали технику наиболее эффективной и адаптируемой к различным ситуациям. Изучение кендзю-цу (искусство меча) ­ один из наиболее важных методов в Дайто­-рю. К тому же работа с оружием дает ученикам ощущение дистанции, времени реагирования при защите от вооруженного противника. В обучении Дайто-рю не действует европейская методика преподавания, это обучение «от сердца к сердцу», от учителя к ученику. Только при постоянном непосредственном общении можно достигнуть результата.

В Нижнем Новгороде действуют взрослая и детская группы.
Тренировки взрослой группы проходят в спорткомплексе “Радуга”, ул. Маршала Воронова, 22 а. Детские группы занимаются при школе 81, ул. Федосеенко, 25.
Тел. 8905-664-79-28


Айкидо Нижегородский клуб “Такемусу Айки”   

Нижегородский клуб “Такемусу Айки” был организован в 2003 году при содействии Санкт­Петербургского клуба айкидо. Организатор и руководитель клуба Анощенков Алексей Александрович имел на тот момент 3 кю и занимался айкидо уже более пяти лет. Сейчас он успешный обладатель 2 дана, который прогрессирует и развивается. В настоящее время клуб входит в Российский Союз Боевых Искусств, является официальным представителем Такемусу Айкидо России в Нижнем Новгороде.

Руководитель клуба Анощенков Алексей Александрович:

­- Айкидо ­ это боевое искусство, которое учит как защите, так и самосовершенствованию. Это не только головокружительные броски и приёмы, но и упорная работа над техникой, балансом и собственным внутренним миром. Основой айкидо является присоединение к движению, к энергии партнёра. Только работая вместе, мы сможем расти над собой и учиться. Наш клуб практикует направление Такемусу айки, которое было развито непосредственным учеником Основателя ­ Морихиро Сайто. Особенностью этого стиля является тесная связь между техникой работы с безоружным партнёром и тренировками с учебным оружием ­ боккеном и дзё. Подобная практика позволяет развивать чувство времени и дистанции. Соревнований в айкидо не существует, как и правил. Есть набор конкретных приёмов, которые оцениваются экзаменатором.

Система обучения в клубе базируется на основных принципах айкидо. На данный момент происходит набор только во взрослые группы (от 14 лет). Благодаря чёткой программе занятий и проверенной методике преподавания, при должном усердии занимающиеся достигают высоких результатов уже через несколько лет.

17­-18 марта 2012 года наш клуб организовывает международный семинар под руководством Ульфа Эвенаса (шихан, 7 дан айкидо), который пройдёт в спортивном зале г. Дзержинска.

Тел.: 8­960­-179­-77-­60 (администратор); 8­920-­055-­96­-12 (руководитель)
Сайт: айкидо­нн.рф


Капоэйра

На сегодняшний день одной из крупнейших школ капоэйры в мире является Группа Ахе Capoeira (“Аше Капоэйра”). Она начала свою историю в Ресифи (Бразилия) в 1982 году. Сейчас, будучи первой академией капоэйры в Канаде, группа продолжает расти и развиваться. В Нижнем Новгороде представительство группы существует с 2000 года.

Ковалев Сергей:


­- Капоэйра - это афро-бразильское боевое искусство, в котором используется преимущественно техника ног при тщательно разработанных перемещениях, включающих элементы акробатики. Ритм во время тренировки задаётся традиционными музыкальными инструментами. Это одновременно и спорт, и обряд, и завораживающий танец, и философия, и зажигательная игра­поединок, где каждый найдет что­то для себя. Помимо интенсивных и увлекательных тренировок, в группе ежегодно проводятся семинары с участием бразильских мастеров капоэйры (мэстре), на которых достойные участники группы получают не только бесценный опыт и знания от ведущих мэстре, но и возможность перейти на другой уровень подготовки, получив новый пояс (кордау). Приглашаются все желающие с любым уровнем физической подготовки, ограничений по полу и по возрасту нет. На занятиях вас научат управлять своим телом, слушать ритм и музыку, предугадывать боевую тактику противника и эффективно противодействовать ей.

Есть детские и взрослые группы. Для детей тренировки проводятся бесплатно, студентам и учащимся предоставляются скидки. Занятия проходят два раза в неделю, по вторникам и пятницам, в спортивном зале гимназии № 13 по адресу: ул. Большая Печерская, 63.
Тел.: 8903­-657-­21­-02
 


Сёриндзи ­кэмпо

Шанов Антон Александрович, тренер детской группы филиала “Волга” Всемирной организации “Сериндзи кэмпо”:

­- “Сёриндзи кэмпо” как школа боевого искусства была создана и зарегистрирована японским мастером по имени Со Досин (Накано Митиоми) в 1947 году. В “Сёриндзи кэмпо” переплелись техники различных индийских, китайских и японских боевых систем. При этом, традиционно, считается, что главным источником формирования техники для Со Досина стали техники монастыря Шаолинь­сы в Китае. Старые китайские техники, лежащие в основе “Сёриндзи кэмпо”, создают отличную от традиционных единоборств Японии динамику. “Сёриндзи кэмпо” свойственны мощные и резкие уходы, “растаскивание” противника в разные стороны. Здесь нет последнего удара, вместо этого используются серийные удары с переходами в бросковую технику. Добрая половина техники относится к бросковой, но броски эти короткие, импульсные. Изучая то, что нам интересно, мы стараемся изменяться в лучшую сторону. У “Сёриндзи кэмпо” в мире боевых единоборств особый путь. “Сёриндзи­Кэмпо” ­ это возможность тренировки духа и тела. Это образ жизни, основанный на понимании взаимодействия всех явлений и признаний способностей человека единственными инструментами, при помощи которых он может успешно строить свою жизнь. Главной задачей “Сёриндзи­ кэмпо” является облегчение человеческих страданий и защита добра, но ни в коем случае не развитие силы с целью показа на соревнованиях либо насилия в любом виде. Каждый кэнси с самого начала должен усвоить образ мышления, соответствующий этим принципам. Наш лозунг: “Утвердился сам - ­ помоги утвердиться другому”. Это отличная школа самосовершенствования для подрастающего поколения, школа, которая прививает общечеловеческие ценности.

Мы набираем учеников в две группы: 6 - 9 лет и 10 - ­ 14 лет.
Занятия проходят в двух залах: Спортцентр “Мещера”, ул. К. Маркса, 17а; Печерский съезд, 22а. В апреле планируется проведение первого чемпионата по куми­эмбу среди детей и подростков. 
Тел.: 8910-­148-­00­-78; 8920­-254-52­-54


Ашихара­-каратэ

Ашихара-­каратэ (ашихара кайкан) создано мастером Хидэюки Ашихара в 1980 году. Ашихара­каратэ использует научную логику, основанную на естественном рационализме и исключении всех ненужных вещей. Умение создавать условия, более приближенные к реальной жизни, то есть “истинное поле битвы”. Это “реальная” форма каратэ, где объединены скорость, сила, остроумие и стратегия.

Татьяна Котловская, инструктор по каратэ:

- ­ Важно научить человека избегать ударов противника, и, наоборот, управлять и даже ограничивать его, что более выгодно и эффективно. Главной особенностью Ашихара­каратэ является методика тренировок по принципу Sabaki, созданная великим мастером. В Ашихара­каратэ sabaki отводится значительная роль, позволяя человеку любого телосложения, силы или роста получить пользу от обучения. Sabaki ­ моментальное контрдействие в ответ на любой удар и победа над противником в течение 2­3 секунд.

На тренировках по ашихара­каратэ осваиваются удары руками и ногами, защита, а также подсечки и броски. Sabaki ­ трудная концепция. Самый близкий термин, передающий ее сущность, вероятно, ­ “контроль партнера”. Он дает преимущество в управлении противником даже более слабому бойцу.

В Нижнем Новгороде АК развито не настолько, как хотелось бы, существует одна взрослая группа и две детских, тренер взрослой группы Шканов Игорь Николаевич (Нижегородский Центр Единоборства и Фитнес, ул. Нартова, 2), тренер детских групп Котловская Татьяна Константиновна (пр. Гагарина, 44).

Начинать заниматься АК можно с 5 лет, основной упор на тренировках для детей делается на общую физическую подготовку, а также изучение элементарных ударов и защиты от них. Соревнования по Ашихара­каратэ проходят в Москве, Санкт­-Петербурге, Воронеже, планируется и проведение в Нижнем Новгороде. 
Тел. 890-4­39-1­1-5­08


Red Tiger Клуб Кекусин­-Кан Каратэ­ До

Клуб Red Tiger  региональное представительство  Федерации Кёкусин­кан каратэ-­до России. Руководитель клуба ­ Торопова Ольга Владимировна. На сегодняшний день Нижегородская федерация Кекусинкан Каратэ  ­ это занятия  каратэ кекусинкай  под руководством профессиональных инструкторов и  тренеров НФКК, овладение навыками реальной эффективной самозащиты на семинарах по прикладному каратэ и работа с традиционными видами оружия. Это возможность испытать себя, участвуя в соревнованиях разного уровня от Чемпионата клуба до крупных Международных турниров   и аттестациях на ученические и мастерские степени. А также участие в семинарах и тренировках под руководством японских мастеров.

Инструкторы и направления деятельности клуба:
Торопова Ольга, Боронин Вадим, Штрукин Николай, Ржевский Виктор, Сорокин Андрей ­ кекусинкан каратэ
Бишляков Артем ­ спортивное каратэ WKF
Фадеев Роман ­ рукопашный бой и кудо
Петров Роман ­ боевое и спортивное самбо, женская самооборона

Тренировки клуба Red Tiger проходят под руководством квалифицированных инструкторов в различных возрастных группах (младшая подготовительная 5­7 лет,  новички 8­13 лет, новички старше 14 лет, продолжающие и спортсмены соответственно возрасту и уровню).

Адреса залов:
Центральное додзе RED TIGER ­ ул. Буревестника 15­а. Тел.: 8920-252-59-05; 274-­01-­00; Автозаводское отделение RED TIGER ­ пр. Бусыгина 17­а; Сормовское отделение RED TIGER  ул. П. Мочалова 9 Спортзал медицинского колледжа; Кстовское отделение г. Кстово ул. Зеленая 4 Всемирная Академия Самбо. Подробная информация на портале:  http://www.karatenn.ru

______________________________________________________________________
НО ММСООО «Лига У-Син»
Н.Новгород, ул. Переходникова, д.29
Тел.: 8 951 905 0785 www.u-sin.ru

Кун-фу и тайцзицюань, цигун и даосская йога, медитации и массаж, танцы и чайная церемония…Возраст без ограничений. В группе и индивидуально. 4-5 раз в неделю. Стоимость от 1т. руб. в месяц.