Камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода": “Solo Cello”

x_53f6f5df.jpg
Категории:
Концерты, Солисты Нижнего Новгорода
Когда:
24 марта 2012 г, 17:00
24 марта 2012 г, 18:59
Где:
Старый Актовый зал ННГУ им. Лобачевского
г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37, 2 этаж
Подробности:

Дорогие друзья!

24 марта в субботу в зале ННГУ (дом 37 на Большой Покровской)
Вы сможете вполне насладится самым глубоким и «человеческим» голосом струнного оркестра – голосом виолончели. “Solo Cello” - программа, собранная из музыки для солирующей виолончели в исполнении Камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» и московского виолончелиста, концертмейстера группы виолончелей Большого театра России Петра Кондрашина.
«Хиты» виолончельного репертуара «разбавит» сугубо оркестровые симфонии великих итальянцев Антонио Вивальди и Луиджи Боккерини. Последний был виртуозным виолончелистом, а уроки композиции брал у маэстро Глюка. Тему его Орфея в аду он мастерски переработал в третьей части симфонии с интригующим названием «Дом дьявола» ("La casa del diavolo"). Вот уж действительно, гений Боккерини (перед ним снимали шляпу и Моцарт и Бетховен) даже Ад осветит своим божественным светом!

Потрясающий живой мелодизм, свойственный итальянской школе в целом, у Вивальди блистает и намагничивает с особой силой. Его музыка не знает границ – её слушают даже те, кто не считает себя поклонником классического искусства. В дуэте солистов Концерта Вивальди для двух виолончелей с оркестром к соло Петра Кондрашина присоединится виолончель Натальи Тельминовой – концертмейстера басовой группы оркестра.

«Кол Нидрей» - название одной из популярнейших пьес для виолончели с оркестром. Макс Брух написал её по заказу ливерпульской еврейской общины (1880). Мелодия «Кол Нидрей» (ивр. כָּל נִדְרֵי‎, букв. «Все обеты»), открывающая молитвенный цикл Йом Кипура, запоминается легко и трогает за душу. Даже те, кто погружен в мирскую суету, признаются, что, слыша эту мелодию, испытывают глубокое волнение. Она поднимается и опадает, как морские волны отступает и возвращается к своему началу…

Завершит концерт произведение выдающегося виртуоза и шоумена девятнадцатого столетия Николо Паганини. Мастер всевозможных «спецэффектов» покорял «слабые сердца» игрой на одной струне, как, например, в Вариациях на темы из оперы Россини «Моисей в Египте».

В программе:

А.Вивальди Три симфонии
Концерт для двух виолончелей,струнных и бассо континуо g-moll,RV 531

Л.Боккерини Симфония № 6

М.Брух Kol Nidrai

Н.Паганини Вариации на тему из оперы Россини ,,Моисей в Египте,,

Солисты: концертмейстер группы виолончелей камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода,, Наталья Тельминова

концертмейстер группы виолончелей Большого театра России ПЕТР КОНДРАШИН

Заказ билетов,информация: 89108896910
Цена билетов: 250, 400, 600, 800 руб.
Добавлено:
Оля-НН