НОВЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. Спектакль "Я не вернусь"

a_916ca2bf.jpg
НОВЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА


Спектакль Елены Фирстовой «Я не вернусь» по пьесе молодого екатеринбургского драматурга Ярославы Пулинович на малой сцене Театра Юного Зрителя.

В центре сюжета – судьба двух девушек, на долю которых выпало детдомовское детство. Драматург с тонким мастерством передает душевные движения героинь, чувства – недоверие, настороженность, одиночество, агрессия, – и в то же время открывает в них огромный запас нежности, жажды любви и понимания, готовность сострадать. Тема дороги, которая прослеживается по ходу всего действия спектакля, как тема бесконечности жизненных событий. Одни ранят навсегда, другие вносят надежду и веру. Светлый. Трагичный.

Эмоционально яркий спектакль уже имел большой успех на предварительных показах. Он адресован широкому кругу зрителей: от подростков до людей самого зрелого возраста. В главных ролях молодые ведущие актрисы Нжегородского ТЮЗа – Ольга Пыжова и Анна Сильчук.

В спектакле заняты артисты: Марина Ильичёва, Юлия Соколова, Анастасия Ковалив, Иван Пилявский, Михаил Инчин, Семён Богдан, Михаил Морозов

Справка:

Елена Фирстова – Заслуженная артистка РФ, актриса и режиссер Нижегородского ТЮЗа, дочь легендарного режиссера Бориса Наравцевича. Дипломант Всероссийского смотра Чеховской драматургии и Всероссийского фестиваля театров юного зрителя, посвященного 70-летию их основания. Лауреат всероссийского фестиваля « Будущее театральной России» в номинациях «Лучший спектакль» и « Лучшая женская роль» за спектакль «Фабричная девчонка» Дважды лауреат Открытого театрального фестиваля имени Е. Евстигнеева в номинации «Актерская режиссура» за спектакли «Никто не поверит» и «Калека с острова Инишмаан».

Ярослава Пулинович – молодой драматург, стипендиат Союза театральных деятелей, лауреат театральных и литературных премий и конкурсов: «Голос поколения» от Министерства культуры и кинематографии, фестиваль драматургии «Евразия — 2007», премия «Дебют». Автор пьес «Карнавал заветных желаний», «Учитель химии», «Мойщики» «Наташина мечта» и др.

Новый социальный проект – это попытка театра вызвать дискуссию о сложной проблеме прав личности, спровоцировать публику на ответную реакцию, с тем, чтобы потом проводить дискуссии, в которых принимали бы участие педагоги, театральные деятели, чиновники и зрители, присутствовавшие на спектакле.

Билеты в кассе ТЮЗа. В профкомах ВУЗов, и по телефонам 4280000, 4283125
Стоимость: 250 р.

Завершено. Прошедшие сеансы:

28 марта, 2012
18.30
01 июля, 2012
20.00

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Оля-НН.
Не могу согласиться с Гостем о "бесполезности" просмотра. Видела самый первый показ-читку в Безухове, и сочетание места-времени, конечно, отличалось от последующих показов в рамках малой сцены ТЮЗа, или иных мест. В пьесе есть и хорошее, светлое начало, Героиня, которая пытается вырваться из определённого порочного замкнутого круга социальной неустроенности, клейма "детдомовка" с отрицательной коннотацией в подтексте. Но жизнь полна поворотов, и как болото, прошлое вновь засасывает обратно. Но персонаж О.Пыжовой не подчинится, заголовок подчёркивает главную мысль автора: "Я не вернусь!", - не надо подчиняться обстоятельствам! Выход есть. Вот за это, за силу воли, за характер - я ценю показ. Именно для показа в кафе режиссёр нашла массу интересных придумок, общению через зрителя, выходу и появлению других героев из зала, в прямом смысле. Все ситуации узнаваемы до оскомины, неприятны (за редким исключением). В смешении жанров есть плюсы, но очень уж напоминает пьеса сериальные однотипные фильмы и криминальные сводки телеканалов - проститутки, потеряшки, менты, наркотики и т.п. Чтобы пойти на показ, мне нужно было для себя, сначала, преодолеть барьер нежелания воспринимать негатив ещё и со сцены. Есть затянутость в бредовых сказках, есть утомление от бальнобойщиков, есть и шаблонность (о которой справедливо упомянул гость). Но есть и редкость затронутой темы, для нижегородских театров. И есть камерность, хорошая игра актёров - ради этого стоит сходить!
Изображение пользователя Гость.
19 марта 2012 года, я бесполезно провел два часа моей жизни, посетив этот спектакль. Сюжетная линия через чур нагнетена и очернена, видно что б опять побаловать сытый бомонд. Распивание алкогольных напитков и курение табака, писк недовольством жизни выводит из себя любого нормального человека. «Гость с Кавказа» стал, наверное, одной из самых центральных фигур в постановке. Коверкая русский язык и продвигая популистско – комический образ, представленный быдловским СМИ. Закончить хочется следующей строчкой известного белорусского поэта Янки Купалы «Чым быць хочаш? — Не быць скотам» т.е не ходить на эту постановку.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".