Back in the USSR

1.jpg

Когда слышишь мелодии времен своей юности, ноги сами выносят тебя на танцпол. Этот эффект замечен давно. Поэтому дискотеки на музыку 80 - ­ 90-­х стали неотъемлемой частью городской клубной жизни. Что же такое ретродискотека в нашем, нижегородском, понимании, рассказывает Сергей Чебуков, он же DJ Serg (РК "Победа").

Подготовила журналист журнала «Досуг в Нижнем» Марина САМКОВИЧ


DJ Serge начинал играть в "Ладье", работал в  клубах "Эмка", "1000 вольт", "Лео гроте", "Пятый элемент". До "Победы" 5,5 лет отдал "Визарду", а еще играл в "Гудке", где  тусовалось все студенчество того времени.

­ - Вообще "Дискотека 80-х", "Дискотека 90-х" и даже уже "Дискотека 2000-х" ­ бренд "Авторадио", то есть остальные не могут использовать это название для своих мероприятий. Поэтому лучше сказать: дискотека с использованием ретрохитов. И мой многолетний опыт проведения таких дискотек таков: это стопроцентная выжимка самых известнейших композиций, под которые не просто приятно танцевать, но и приятно подпевать.

­- А подпевают подо что?

­- Больше всего под отечественную эстраду. Излюбленные хиты ­ "Ласковый май", команда "Фристайл". "И снова седая ночь" Юры Шатунова ­ эта песня года с 2003-го пронизывает все наши ретродискотеки: тогда вышел ремикс, и она получила второе рождение. Но это так, навскидку. На самом деле много людей любят Modern Talking, вспоминают хиты Boney M, хотя это больше 70-е. Не забыт Доктор Албан. Активные посетители первых ночных клубов 90-х выбирают "Кармэн" ­ но тут спорно: не всегда много любителей этой группы находится в зале... Бывает, что собираются люди со вкусом, которые хотят поностальгировать. Тут и Тото Кутуньо идет, и "Чингисхан", оригиналы 80-­х зарубежные, которые появлялись тогда на сверхдорогих и редких пластинках... Рок-­н­-ролл! Он всегда жив, всегда молод, и, несмотря на то, что новое поколение, казалось бы, росло на другой музыке, молодежь часто подходит и спрашивает: "А где же рок-н-ролл"?

­- И что ты ставишь?

­- Есть и Африк Симон, и "Браво", и, конечно, основоположники рок­н­ролла Билл Хейли и группа The Comets с песней "Rock Around The Clock". В общем, мы делаем замечательный микс, используя композиции разных лет написания. Героев 80­х сочетаем с героями 90-х, команду "Руки вверх" можем поставить после "Миража", например.

­- Я так понимаю, сейчас интерес сдвигается с 80-х на 90-е?


­- Основной упор идет на 90-е. Мы все любим "Дискотеку Авария", "Руки вверх", "Демо", "Вирус". Меньше стали любить Скутера ­ замечательного музыканта из 90-х, который писал очень подвижные композиции. Тогда еще существовала такая команда Mo-Do, к сожалению, люди ее сейчас забыли, ­ у них были бешеные ритмы...

"Гости из будущего" ­ можно назвать их творчество классическим, несмотря на неоднозначные тексты первых альбомов... "Coco Jambo", "Bailando"... Это сейчас основной тренд ­ самые востребованные композиции ­ хиты 90-х, уже второй половины. Очень много ремиксов на творчество "Руки вверх", которые вызывают безумный восторг.

И, конечно, мы всегда добавляем в нашу ротацию современные песни, но только стопроцентные хиты. Даже если посмотреть на мое любимое радио "Европа плюс", радиостанцию с более чем 20-летним стажем, я не всегда разделяю их чартлист. Композиции, которые частенько занимают наилучшие позиции, ­ они никакие на танцполе. Реальный современный хит ­ Вера Брежнева: "Любовь спасет мир", "Реальная жизнь" в прошлом году. Еще из современных ­ "Danza Kuduro", саунтдрек из "Форсажа-5"...

­- Из романтических, душевных, композиций какие бы ты выделил?

­- Здесь я тоже больше склонен к 90-­м, к композициям моего детства и молодости. Помнишь замечательную песню "Аиша"? "Don?t speak" команды No doubt, Адриано Челентано ­ более современная версия "Конфессы"... Иногда люди почему­то спрашивают нелюбимый мною трек из кинофильма "Титаник". В связи со смертью Уитни Хьюстон вспомнили ее творчество...

­- А рок советского времени ­ Цоя, Гребенщикова, Майка Науменко, заказывают?

­- Я с 2001 года работаю в ночных клубах. Как-то не спрашивают люди рок, а если спрашивают, то зарубежный. И в основном "Металлику", "Аэросмит" ­ классические медляки, потому что под рок не все умеют двигаться, тут нужно какое-то единомыслие среди танцующих.

Вообще, как мы ориентируемся в музыкальных вкусах людей? Они подходят и спрашивают песни у диджея, это логично. Из этого методом проб и ошибок составляется плей-лист, который в итоге состоит из ста процентов хитов ­ под них танцуют все. Что-то позитивное, поднимающее настроение. Как бы я ни любил команду Hi­Fi, но они пишут минорные песни, очень грустные...

Правда, иногда я люблю пошалить. Ставлю всевозможные треки, которые когда-то произвели фурор, ­ например, "Лениград" "Www" ­ композиция, которая совсем не содержит мата, но, тем не менее, вызывает бурю восторгов среди танцующих. Или группу "Кино" в перепевке "Здоб ши здуб" ­ "Видели ночь, гуляли всю ночь до утра". Даже иногда "Буратино" ­ песню из советского фильма, которую перепела группа "Тайм аут".

Я ведь не просто пластинки меняю, я еще общаюсь с публикой. "А сейчас руки выше", "Улю-лю", "Эге-гей"... Композиции всегда составлены на подъеме ­ чтобы настроение взлетало все выше и выше, а потом ­ ух, выдохнули!.. "А теперь немного интимно-прижимательной музыки".

Развлекательный комплекс «Победа»
Ул. Бекетова, 38.
Тел. 415-18-18, 412-10-22, 412-36-04
www.pobedann.ru

Развлекательный комплекс «Победа»
- это большой центр делового, корпоративного, семейного и дружеского общения. Здесь есть все для того, чтобы наши гости и друзья чувствовали себя комфортно!

Боулинг. К вашим услугам – 2 зала боулинга, 12 профессиональных дорожек (нижний зал - 4 дорожки, верхний зал - 8 дорожек), а также 8 дорожек для детей с бортиками! Оборудование от компании "Brunswick" с ультрафиолетовой подсветкой.

Бильярд. 3 профессиональных стола для Русской пирамиды от "Dinamik Olimpik": 2 стола - 12 футов, 1 стол - 10 футов.

Ресторан. Все условия для проведения свадеб, деловых, корпоративных и развлекательных мероприятий:

- Большая ресторанная посадка (250 мест, балкон на 20 мест)
- Каминный зал (18 мест)
- Караоке-зал (30 мест) с системой караоке «Evolution Pro».
- Зал для проведения конференций
- Русская, европейская и японская кухня
- Проекционный экран 3x4
- Оборудование для проведения конференций, концертов, шоу-программ и дискотек.

Квалифицированные менеджеры помогут составить меню и окажут помощь в организации праздничной программы. Праздничный вечер можно разнообразить игрой в боулинг, проведением веселого турнира по боулингу, игрой в бильярд, караоке.

Дискотеки.
По пятницам и субботам, а также в праздничные и предпраздничные дни проходят дискотеки с любимыми песнями 80-90-х и лучшими современными хитами! Начало в 20.00.

График работы развлекательного комплекса «Победа»:
Боулинг:  пн - пт с 14.00, сб - вс с 12.00.
Ресторан: пн - чт, вс с 12.00, пт, сб с 12.00.



 



БК-53 NIGHT CLUB

Пр. Гагарина, 192 (КРЦ «Импульс»)
Тел. 8-951-919-88-84

Лучшие свадьбы, банкеты, корпоративы, дни рождения!! 3 зала на 40, 80, 120 человек.

Русская, европейская и японская кухни! 2 бара, VIP-зона, качественное звуковое и свето- оборудование.

Go-Co Girls Dj-резиденты.
2 6ара, VIP-зона.
Отличный звук и стерео!
Шоу-программы.