МУЗЕИ — ЧТО ОНИ ЗНАЧАТ СЕГОДНЯ? ВСТРЕЧА ЧЕТВЕРТАЯ

Категории:
Выставки, Арсенал, лекция, музей
Когда:
26 мая 2012 г, 12:00
26 мая 2012 г, 17:00
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:
СТАРОЕ И АКТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО - ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ В МУЗЕЕ.
26 мая 2012г. 12:00 

Очередная дискуссия будет посвящена теме проблемам и перспективам сосуществования «старого» и «актуального» искусства в музее. В первой части - опыт музейных институций и выставок, совмещающих в одном пространстве современные и исторические артефакты. Центральный сюжет дискуссии - Музей кельнского диоцеза «Колумба» (Кельн, архитектор - Петер Цумтор). После перерыва - эксклюзивный показ и обсуждение документального телефильма «Завещание Марка Ротко» из цикла «Тайная история искусства».

ВХОД СВОБОДНЫЙ 

О цикле «Музеи – что они значат сегодня?»:
Музей как институтвозник в конце XVIII века, когда коллекции власть имущих стали общедоступными. С тех пор многое изменилось. Музей из главного хранителя наследия превратился в главного его интерпретатора. Причем именно благодарямузеям границы того, что принято называть наследием расширились невероятно. Онитеперь включают в себя все, что составляет образ жизни человека и среду егообитания. Искусство уже давно – не главный объект музеефикации. А искусство современное превратилось в ее высокоэффективный инструмент. А иногда и в субъект.
Благодаря всем этимизменениям музей сегодня стал центром городского сообщества, средоточиемидентичности обитателей территории, самой живой и динамично развивающейсякультурной институции. Цикл дискуссий-презентаций «Музеи - что они сегоднязначат?» расскажет об успешных опытах такого рода музейных трансформаций. И обуроках, которые можно извлечь из этих опытов.
В рамках цикла речь пойдет о 4 видах музеев:музеи быта иповседневности, естественно-научные музеи, музеи о культурном разнообразии и музеисовременного искусства.

Голубовский Анатолий Борисович - искусствовед, социолог, журналист, ведущий рубрик, посвященных музеям и музейным выставкам в журнале «Вокруг света».
С 1984 по 2001 год был ведущим научным сотрудником в отделе социологии в Государственном институте искусствознания Министерства культуры РФ.
В 1991-1992 гг. работал в качестве приглашенного научного сотрудника в Университете штата Вирджиния (Centerfor the Study of Mind and Human Interaction).
В 1993-1995 году был автором, ведущим и продюсером программы «Без паузы»; В 1996 1998 году – еженедельной информационно-аналитической программы по культуре «Наблюдатель».
На телевизионном канале «Культура» былавтором, ведущим и продюсером программ «Порядок слов», «Экология литературы» и еженедельной иформационно-аналитической программы «Разночтения. Хроникилитературной жизни».
С 1999 года Анатолий Голубовский является вице президентом Межрегионального общественного фонда«Образование в третьем тысячелетии».
С 2003 по 2007 год Анатолий Голубовский был главным редактором Радио «Культура», с 2007 по 2008 года - радиостанции «Кино FM». С 2009 года является главным редактором телекомпании «СТРИМ».
Анатолий Голубовский автор нескольких десятков статей и разделов книг по проблемам социологии искусства, театра, кино, массовых жанров. Постоянный автор журналов «Итоги», «Еженедельный журнал», «Искусство кино», «Театр», газет «Ведомости», «Культура», «Независимая газета» и др.
Куратор и один из авторов серии статей«Музеи мира» в журнале «Вокруг света». Он является автором концепций и проектовсоциокультурного развития ряда российских регионов и музеев.
Член Союза театральных деятелей РФ.
Заинтересовались:
1 человек
Добавлено:
Оля-НН