Камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода" - закрытие сезона 2011-2012! «Фантазия в стиле...»

Категории:
Концерты, Солисты Нижнего Новгорода
Когда:
20 июня 2012 г, 18:30
20 июня 2012 г, 20:30
Где:
Старый Актовый зал ННГУ им. Лобачевского
г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37, 2 этаж
Подробности:
Дорогие друзья!

20 июня в 18:30 в зале ННГУ на Б.Покровской, 37 Камерный оркестр закрывает свой восемнадцатый концертный сезон великолепной музыкальной панорамой, сотканной из знойных «садов» классических гармоний Брамса, джазовых «заводей» Дунаевского, «воздушных замков» Пелециса . Кроме того, уже традиционно, концерт-закрытие ангажирует первую скрипку оркестра – Дмитрия Стоянова как солиста, чей талант и мастерство настоящий бренд «Солистов Нижнего Новгорода».

Дирижирует программой без преувеличения главный дирижер оркестра – маэстро Игорь Жуков.

Премьерой последнего концерта сезона станет произведение латышского композитора Георгса Пелециса (1947 г.р.) «Встреча с другом» (2001 г.) для скрипки и струнных. Наш современник Пелецис черпает своё вдохновение в «стране благозвучия, воплощающей идеал». Недостижимость этого идеала, по его мнению, рождает психологическую драму ума, его вечный проигрыш совершенству. Нежная, тонкая, живая, чувственная музыка Пелециса трогает тонкие струны души. Её можно сравнить со светом в конце тоннеля интелектуализированного музыкального формализма ХХ века.

Еще одной сольной экспозицией станет Фантазия на темы Исаака Дунаевского из культового советского фильма «Цирк». На арене - актерское мастерство «Солистов». Цирковая фантазия - ностальгическая буффонада из эпохи «непременного светлого будущего». Музыка Дунаевского, жизнерадостная и эксцентричная, безусловно, «пришлась ко двору» советской киноиндустрии, разукрашивая невзрачную и суровую действительность буйством красок черно-белой комедии.

Рондо-каприччиозо Камиля Сен-Санса одна из тех пьес в истории музыки, посредством которой можно составить антологию музыкантов-виртуозов, ибо наглядно демонстрирует наличие (или отсутствие) высокого исполнительского уровня. Однако кроме «технических трудностей» содержит то драгоценное музыкальное свойство, которое раз и навсегда делает её любимой и узнаваемой.

Немного серьезной музыки от «последнего романтика» Йоганнеса Брамса создаст концерту перспективу «вне времени, на все времена». Обобщая музыкальный опыт предыдущих столетий он творил жизнеспособное и устойчивое - незыблемые атрибуты классического искусства. Брамс с особым пиететом относился к жанру Квартета и уничтожил не один десяток, прежде чем решился к публикации опуса 51. Так же как Симфонии, Квартеты Бетховена Брамс считал образцом жанра и, может быть, по этой причине первый написан в вездесущим бетховенском ключе – До миноре, а, может, чтобы преодолеть в себе это «парализующее влияние» бетховенского гения.
Цена билетов: 250,400 рублей
Заказать можно по тел.: 8 910 8896 910

Не опоздайте под занавес!
Заинтересовались:
1 человек
Добавлено:
Оля-НН