Под небом Чкалова

Категории:
Выставки, фотовыставка
Когда:
27 июня 2012 г, 17:30
9 июля 2012 г, 18:00
Где:
Русский музей фотографии
ул. Пискунова, 9"а"
4-37-37-43
Подробности:
27 июня в 17.30 в Русском музее фотографии состоится открытие выставки «Под небом Чкалова». Авторы фотографий: Никита Савостиков, Михаил Солунин, Дмитрий Степанов, Ольга Угрюмова (фотостудия "МиГ"). Авторы моделей: Денис Бухаров, Андрей Пигин, Никита Лютов


20 июня 1937 года на аэродроме американского города Ванкувер приземлился советский самолет АНТ-25 под управлением экипажа из трех человек: Валерия Чкалова (командир экипажа), Георгия Байдукова и Александра Белякова. Это был итог рекордного беспосадочного перелета по маршруту Москва – Северный полюс – США. Экипаж пробыл в воздухе 63 часа 16 минут, покрыв расстояние 8504 километра.

Сегодня на родине легендарного летчика – в городе Чкаловске (бывшее село Василево) – многое хранит память о нем в названиях, памятниках, музейных предметах. Но авторы фотографий вольно или невольно избежали прямых упоминаний о Чкалове. Проект «Под небом Чкалова» - это несколько фотосюжетов о современном Чкаловске и его обитателях, о времени вне памятных торжеств и героических свершений: полеты на качелях, поездки на велосипедах, сирень во дворах… цвет, свет и маленькие происшествия из провинциальной жизни.

АНТ-25 (тот самый) и сегодня стоит на почетном месте в музейном ангаре. А его уменьшенная копия вместе с моделями других советских самолетов 1930-х – 1940-х годов, будет представлена в экспозиции. В числе экспонатов также истребитель И-16, первый полет на котором был выполнен В. Чкаловым в 1933 году и истребитель Ла-5, созданный в Горьком в 1942 году и носивший имя Валерия Чкалова. Модели самолетов для выставки предоставили: МБУ ФОК «Торпедо» клуб «Юный техник» (г. Павлово), МБОУ ДОД «Дворец детского творчества» (г. Навашино), МБОУ ДОД "Станция юных техников" (г. Дзержинск).

Выставка работает с 27 июня по 9 июля 2012 года. 
Добавлено:
Оля-НН