Выставка "Он сохраняет мир надежд…"

Категории:
Выставки
Когда:
3 июля 2012 г - 31 июля 2012 г
Где:
Государственный литературный мемориальный музей Н. А. Добролюбова
603005, г. Н. Новгород, Лыковой дамбы наб., 2
(831)433-53-89
Подробности:
Министерство культуры Нижегородской области
Государственный литературно – мемориальный музей Н.А.Добролюбова
представляет
выставку древнейшего вида
народного искусства - художественной обработки камня

«Он сохраняет мир надежд…»

На выставке представлено более 200 изделий уникального, единственного сохранившегося на территории России, камнерезного промысла. В 1920 годы в селе Борнуково, Бутурлинского района Нижегородской области организовалась небольшая артель по добыче и переработке ангидрида. Знаменитая Борнуковская игрушка путешествовала по всему миру, она была представлена и в Европе, Латинской Америке, Азии и Африке. В период перестройки, промысел утратил свою популярность. Он был на грани вымирания и мало кто верил, что промысел оживет и вернет себе былую славу, но упорство и вера в достижение поставленных целей позволило Президенту НПО «Синь России» Лаврову В.С. возродить камнерезную фабрику. Сегодня она продолжает традиции камнерезного промысла.


Местный поделочный камень богат по расцветке, он может быть голубым, рыжеватым, коричневым, зеленым, розовым. Свойства этого высоко декоративного мягкого камня определили стилистические особенности как художественной резьбы по камню, так и промысел в целом. В скульптурах видны обобщенность форм, характерные особенности силуэтов, мягкие сочленения деталей, умение художника точно передать повадки и характеры различных животных. Умение видеть самое существенное, что свойственно данному живому существу, его облику, повадкам, характерным движениям и одновременно умеют обобщать текучесть форм, чтобы главенствовал камень, как первооснова образа, со всеми своими особенностями фактуры. И чтобы все это было наполнено любовью, добротой, легким юмором.


 Возрождается промысел – возвращаются люди, приглашаются мастера с других областей. В представленной выставке принимают участие – признанные мастера, члены Союза художников России, дипломанты международных конкурсов и выставок - С.Кривощеков, А.Овчинников, В.Гнатюк, В.Коновалов.
Добавлено:
Оля-НН