Public art проект художника Терри Харди (США) в Нижнем Новгороде

Категории:
Выставки, Арсенал, современное искусство
Когда:
3 сентября 2012 г - 9 сентября 2012 г
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:


Приволжский филиал Государственного центра современного искусства
при поддержке CEC ArtsLink (США)

9 сентября 2012г. в рамках празднования Дня города Нижнего Новгорода состоится презентация public art инсталляции художника Терри Харди (США) во дворе Арсенала

Паблик арт (public art) или искусство в городском пространстве возникло в 1970-е годы и стало гораздо ближе к жителям города, чем искусство, обитающее в стенах музеев и галерей. Проекты паблик арт всегда делаются художником под конкретное место и интегрируются в городской ландшафт, становясь органичной частью среды. Паблик арт – одно из приоритетных направлений деятельности ПФ ГЦСИ. В 2009 году благодаря поддержке Фонда Михаила Прохорова мы начали масштабный проект по созданию всероссийского интернет-портала «ПРО ПАБЛИК АРТ», подробно освещающего практику паблик арта как в России, так и за рубежом, дающего максимально полное представление о его теории и особенностях как жанра изобразительного искусства (www.propublicart.ru).

Очередным событием в рамках направления паблик арт стала резиденция в Нижнем Новгороде американского художника Терри Харди (Terry Hardy). На территории Нижегородского кремля он создаст инсталляцию «Park of Love», частью которой сможет стать любой, кто окажется в День города Нижнего Новгорода 9 сентября 2012 года возле здания Арсенала и захочет расслабиться на уютном шезлонге и подумать о любви. На создание инсталляции художника вдохновил "Parque de Amor" в Лиме, Перу.

Терри Харди (Terry S. Hardy) – художник, скульптор, создатель многочисленных инсталляций в открытом пространстве (одна из последних его инсталляций была показана в Линкольн центре в Нью-Йорке). Работы Харди обращаются к темам идентичности, сексуальности, религии и исправлению неверного. Он принимал участие более чем в семидесяти выставках, его работы представлены в коллекциях музеев и культурных институций стран Северной и Южной Америки. Более подробная информация - http://www.hardyspace.com

CEC ArtsLink — международная организация, основная деятельность которой направлена на развитие сотрудничества и обмена опытом между представителями творческих профессий, а также менеджерами организаций культуры и искусства США и стран Центральной и Восточной Европы, России, Средней Азии и Кавказа. Сотрудничество ПФ ГЦСИ и CEC ArtsLink продолжается с 1998 года. За это время в Нижнем Новгороде были реализованы проекты паблик арт на различных площадках города, в том числе в Лопатинском овраге и на Московском вокзале.

3 сентября в 19-00 в медиатеке Арсенала состоится встреча с Терри Харди. На встрече он расскажет о своих предыдущих проектах и об инсталляции в Нижнем Новгороде. Также любой желающий может принять участие в реализации проекта.

АДРЕС: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6
КОНТАКТЫ: тел. для справок 8(831) 423-57-41, тел. для прессы 8(831) 422-75-55 (контактное лицо – Ирина Аганина)
www.ncca.ru/nnovgorod 
Добавлено:
Оля-НН