МИНИН

narodn-opolch.jpg

Исторический карнавал в 1-м действии.
По мотивам поэмы Евгения Садулина

Режиссер – заслуженный работник культуры РФ  Вера Горшкова
Художник – Андрей Михайлов,  Композитор – Владимир Зырянов, Балетмейстер – Елена Хиценко, Консультант по речи – Ирина Лаптиева, Шоу песка – Инга Буданова .

Использованы кадры из фильма «Минин и Пожарский» (реж. В.Пудовкин,1939)
Благодарим за помощь заместителя министра культуры НО А.Забегалову и директора ГТРК «Нижний Новгород» Н.Зеленого.

Сспектакль посвящен 400-летию нижегородского ополчения. Одна из величайших трагедий отечественной истории и выдающийся пример народного подвига, героем которого стал наш земляк Козьма Минин, не должны быть забыты молодым поколением россиян. Нам хочется рассказать о нем и о трудном для России «Смутном времени» по-человески просто и одновременно донести высокую доблесть наших земляков. Это будет скоморошье действо, жанр которого режиссер определяет как «исторический карнавал». Под трезвон бубенцов странствующие скоморохи рассказывают о страшном Лобном месте, о сражениях, об ополчении, об утратах и великой победе. И под звон колоколов Россия славит своих сынов.

Драматургическая, а точнее поэтическая, основа спектакля написана нижегородским журналистом, поэтом Евгением Садулиным, музыка – композитором Владимиром Зыряновым, художественное пространство из мешковины и сцены-плахи создает Андрей Михайлов, хореографические картины репетирует руководитель театра танца «Солнечный бестселлер» Елена Хиценко. В спектакле использованы кадры из фильма «Минин и Пожарский» (1939, режиссер В.Пудовкин) и песочная анимация, которую создала художник Инга Буданова. Автор проекта и режиссер – заслуженный работник культуры РФ Вера Горшкова. В роли Козьмы Минина – артист Дмитрий Зайцев.

 В ролях: Владимир Джумок, Дмитрий Дегтев, Константин Еремеев, Сергей Голышев, Михаил Жулев, Денис Зиненко, Юлия Залетина, Сергей Иордан, Мария Митрофанова, Дмитрий Суханов, Алексей Степанушкин, Олег Юлов.


 

Завершено. Прошедшие сеансы:

19 сентября, 2012 - 20 сентября, 2012
15.00
22 сентября, 2012
15.00
25 октября, 2012
16.00

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Оля-НН.
Необычная для театра "Вера", оригинальная постановка в сочетании с историческо-православным уклоном. Спектакль, который занимается просвещением юного зрителя: развлекая - поучай. Для подростков - это нескучный рассказ о "человеке-площади" (улице, памятнику, университету и прочия), краткая история смутного времени в стихах, рассказанная скоморохами. Шутки-смехом, а то веселье рядом с болью, страданиями, ответственностью: как жить, когда бывает так трудно? От рабского пофигизима к вопросам выбора своей судьбы, глядя в глаза зрителям, отвечать серьёзно: любить и беречь Родину, сохранять честь, бороться своими силами! Не ожидала я (в приятном смысле), что из почти "датского" тематического сюжета, который раздули в последние годы, когда редкий может объяснить: что же мы празднуем 4 ноября, - получившегося недетского разговора о прошлом, будущем и настоящем. "Минин" - это прекрасное сочетание трендов нулевых! Тут и значение православия (силы слова молитвы), и ёрничество, цинизм в показанном калейдоскопе царей, разнообразные настроения в толпе с выходом на площадь протеста, это даже мюзикл с танцами, поэзия и песочная анимация - намешано многое! Зрители были опрошены на камеру перед спектаклем: кто такой Минин, чем он известен? И именно с этих ответов начинается спектакль, призванный исправить пробелы знаний. Хорошо бы и после спектакля, на выходе сделать такой же опрос, понять: что осталось в памяти у них? Смотрели сосредоточенно, не шумели,и не лезли в мобильники. Но немного не хватило на мой взгляд аплодисментов внутри - быстро всё пронеслось. Может даже чуть подольше хотелось рассказа о самом Минине, в первой части он только стоит в углу и громко молится. Но, что известно о нём? Да почти ничего из официальных источников. Внесу долю атеизма-реализма. Как говорится: на Бога надейся, да и сам не плошай! :) Память о поступке Минина и Пожарского осталась не из-за набожности, а благодаря смелости, объединению сил! И простой горожанин смог добиться многого! :) В советском прошлом долго не вспоминали о народном ополчении. Ведь данные события привели к становлению династии Романовых. Пожарского не выбрали на трон. Как и героизм А.Невского, о Минине вспомнили вконце 30-х - начале 40-х. Забавно, отчего в начале 21го века вновь понадобилась эта история? Отсутствие героя нашего времени?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".