20-летие Русского музея фотографии

Категории:
Выставки, фотовыставка
Когда:
19 сентября 2012 г, 17:00
7 октября 2012 г, 16:00
Где:
Русский музей фотографии
ул. Пискунова, 9"а"
4-37-37-43
Подробности:
21 сентября 2012 года Русскому музею фотографии исполняется 20 лет. Наш подарок зрителям – выставки замечательных экспонатов из фондов музея, Государственной архивной службы Нижегородской области, а также из собраний коллекционеров и давних друзей музея фотографии Леонида Крайнова-Рытова (Н. Новгород) и Артема Силкина (Казань).

Открытие – 19 сентября в 17.00

«Волга и Поволжье» (из фондов РМФ и коллекции А. Силкина)

Выставка представляет наследие выдающегося русского фотографа Максима Петровича Дмитриева. Знаменитая «Волжская коллекция» стала итогом его путешествия по Волге длиною более чем в три с половиной тысячи километров и продолжительностью почти в десять лет (с 1894 по 1903 гг.). География, этнография, история и архитектура, обращение к глубинам прошлого и внимательный взгляд на современность, - «Волжскую коллекцию» сложно ограничить одними фотографическими рамками, потому что она ощущается как нечто большее: фотофильм или фотороман, посвященный Волге.

«Выставка фотооткрыток актеров
советского кино» (из собрания Л. Крайнова-Рытова)

В прошлом у редкой девчонки не было коллекции открыток с портретами киноактеров, ими восхищались, им старались подражать. Выставка фотооткрыток из коллекции Леонида Леонидовича Крайнова-Рытова – это выставка-воспоминание о времени, когда создавались легендарные советские фильмы, герои которых сразу становились известны и любимы всей страной. В экспозицию вошли фотооткрытки с портретами Людмилы Гурченко, Василия Ланового, Вячеслава Тихонова, Зинаиды Кириенко, Евгения Леонова, Алексея Баталова и других советских актеров, выпущенные в Горьком в 50-70-х годах прошлого века.

«История одного экспоната священника
Сергия Скворцова» (из фондов РМФ)

В музейной практике подчас случаются удивительные открытия. Одному из них посвящается эта выставка. В фондах музея долгое время хранилась самодельная камера начала ХХ века. Камера попала в фонды музея вместе с архивом нижегородского фотографа Сергея Покалякина. Она принадлежит к типу ящичных пластиночных камер. Было известно, что камеру сконструировал сельский священник Сергий Скворцов. В процессе работы над историко-фотографической выставкой удалось выяснить, что создатель фотокамеры – священномученик Сергий (иерей Скворцов Сергей Иосифович, 1896-1943), репрессированный в 1937 и канонизированный Определением Священного Синода РПЦ в 2002 году. На выставке будет представлена камера и документы, связанные с жизнью иерея Сергия Скворцова.

«Усадьба М. Дмитриева в фотографиях
и документах» (из фондов РМФ)

Русский музей фотографии расположен в доме, где более 40 лет находилось знаменитое фотоателье Максима Петровича Дмитриева. Здесь бывали М. Горький, Ф. Шаляпин, В. Короленко и другие современники Дмитриева, с этим домом связано появление знаменитых фотографических серий «Волжская коллекция», «Нижегородская ярмарка», «Неурожайный 1891-1892 годы в Нижегородской губернии» и др. Здание на Осыпной – это живая память об одной из самых интересных страниц в истории русской фотографии.
В экспозицию выставки вошли экспонаты, посвященные истории здания. Среди них: разрешение на открытие фотозаведения, выданное М.П.Дмитриеву в 1886 году нижегородским губернатором, фотографии здания, сделанные разными авторами в конце XIX, в начале и середине XX века, чертеж здания, выполненный по заказу М.П. Дмитриева.

«Козьма Минин и Народное ополчение»
(из фондов ЦАНО, АрхАДНО, ГОПАНО)

В 2012 году в России отмечается 400-летие Народного ополчения 1612 года. Русский музей фотографии и Государственная архивная служба Нижегородской области представляют выставку уникальных фотографий и документов, связанных с именами Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. На выставке можно будет увидеть документы, фотографии и фрагменты исторических исследований: записи рода «Козьмы Минича» и рода князя Д.М. Пожарского в Синодике Нижегородского Печерского монастыря, исторические материалы о потомках Козьмы Минина,
Добавлено:
Оля-НН