Юрий Макаренков. Акварели и экслибрисы

Категории:
Выставки, Художники Нижнего Новгорода
Когда:
5 октября 2012 г - 21 октября 2012 г
Где:
Нижегородский государственный выставочный комплекс
Н. Новгород, пл. Минина и Пожарского, 2/2
439-09-71, 439-09-34
Подробности:

Юрий Николаевич окончил факультет дизайна Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной, которому теперь присвоено имя Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии имени А.Л. Штиглица. В шестидесятых годах художник участвует в международных (Брюссель, Вильнюс, Равич) и всесоюзных выставках экслибриса, что принесло ему имя в искусстве и многочисленные заказы. С начала 1990-х годов, будучи председателем Горьковского общества экслибрисистов, Ю. Н. Макаренков увлекается акварелью. С 1995 года он становится членом Союза художников России.

Своим жанром художник выбрал пейзаж. Прогуливаясь в окрестностях Нижнего Новгорода, он постоянно ищет мотивы: забирается в самые глухие места нашего края, зарисовывает и фотографирует различные растения, природные водоёмы, ландшафты. «В природе нет готовой картины, но она рождает ощущения и настроения. Подолгу смотрю, как ложатся тени, на общее освещение. Мысленно крашу небо и нахожу общие отношения в цвете», — так сам художник определяет начальный этап создания произведения.

Работа над одним пейзажем длится от двух до четырех недель. Макаренков работает в технике многослойной акварели. Перенося впечатления на поверхность листа, он уделяет внимание детальной проработке нюансов цвета и фактур. При этом работы представляют собой не мимолетное впечатление, а собирательный, обобщенный образ. «Творчество Ю. Макаренкова представляет собой редкий образец сочетания вдохновения и точных технологий, при которых в расчет принимается все, от качества бумаги, до размера кисти, не говоря уж о качестве красок и способах их нанесения» (Искусствовед, И. Маршева).

В экспозиции представлено 40 работ. На вавернисаже состоится презентация каталога.

Добавлено:
Оля-НН