ЗА ХОЛМАМИ

zap_holm.jpg
150 мин.
Драма
Румыния / Франция / Бельгия
2012 г.
   

Режиссер Кристьян Мунджу
В ролях: Космина Стратан, Кристина Флутюр, Валериу Андриута

Алина вернулась в Румынию из Германии, надеясь забрать с собой Войкицу — единственного человека во всем мире, которого она любит, и кто отвечает ей взаимностью. Но Войкица нашла Бога — а любовь к Богу сложнее всего подвергать ревности.

Приз за лучший сценарий (Кристьян Мунджу) на МКФ в Канне'2012
Приз за лучшую женскую роль (Космина Стратан и Кристина Флутур) на МКФ в Канне'2012


Публикации
"За холмами", на мой взгляд, не только на порядок превосходит все, пока предъявленное в конкурсе, но является одним из самых сильных фильмов новейшего времени. И на пресс-конференции, куда пришли в основном поклонники Мунджиу, ему устроили овацию, какую здесь услышишь нечасто... Нет в его фильме ни правых, ни виноватых, ни разоблачения религии, ни попытки ее защитить. Но есть удивительное ощущение присутствия в каждом кадре добра и зла. Причем источник ни того, ни другого мы угадать не можем. Видимо, именно это придает всему происходящему формат настоящего триллера. Во всяком случае, все два с половиной часа картина смотрится на одном дыхании. (Лариса Юсипова, Известия, 29.05.2012)
Мунджиу снял еще один великий фильм о женской дружбе, которая чем патологичнее, тем прочнее. Он сдержаннее и сложнее прежнего; его внутренний огонь горит под спудом. (Мария Кувшинова, OpenSpace.Ru, 21.05.2012)
Фильм идет два с половиной часа. Думаете, скучный? Как бы не так! Действие не провисает ни на минуту, кульминация работает как в образцовом триллере. Режиссура очень высокого класса. (Олег Зинцов, Ведомости, 21.05.2012)
Мунджиу понимает женскую душу и умеет работать с актрисами. (Юрий Гладильщиков, РИА Новости, 20.05.2012)
Возможно, впервые в истории кино Мунджиу удалось снять картину, где зритель независимо от своих взглядов и отношения к религии буквально вынужден — вопреки замыслу автора — сочувствовать консервативной иерархической общности. (Борис Нелепо, Сеанс, 20.05.2012)
"За холмами" — настоящее произведение искусства, сильное, умное и бескомпромиссное. (Антон Долин, Газета.ru, 19.05.2012)

 

Завершено. Прошедшие сеансы:

25 октября, 2012 - 31 октября, 2012
18.00