Фестиваль "Длинные руки"

22.jpg
22.jpg22.jpg
Категории:
Концерты, Театр
Когда:
7 сентября 2008 г - 8 сентября 2008 г
Где:
Рекорд, киноцентр
603005, г. Н. Новгород, Пискунова ул., 11
(831)437-36-57
Подробности:

7 - 8 октября в киноцентре «Рекорд» во второй раз состоится крупнейший международный фестиваль новой музыки в России «Длинные руки». На фестивале будут представлены несколько направлений актуальной новой музыки: новая компонированная, импровизационная, электроакустическая, шумовая, средовая, аудиовизуальная и экспериментальная.

7 октября в 18.30 начнется концерт с участием MECHA/ORGA, PAPA SRAPA и Strotter Inst.

MECHA/ORGA (Греция) - хороший пример индустриального эмбиента от музыканта, который еще и способен прекрасно исполнять этот материал вживую. «Mecha/Orga» работает с монотонными звуками, гармоническими (искаженным, обертоновым) или шумовым, производимыми генераторами, акустическими инструментами. На выступлениях «Mecha/Orga» преднамеренно отсутствуют визуальные объекты - по замыслу, это помогает сконцентрироваться на самом звуке. В полной темноте - никакие «исполнительские штучки» не отвлекают слушателя...

STROTTER INST. Так называли людей, которые перед Второй мировой войной вылавливали в канализации использованный жир для продажи на мыловарню. И как тогда они находились на дне общества, так сейчас Strotter Inst. находится на дне искусства и музыки, работая на отходах того, что выбрасывают другие. Strotter Inst вживую генерирует плотные звуко- и ритм- структуры с использованием пяти модификаций и методов манипуляции вертушками и различными нарезками и замедлениями записей. Музыка кроет диапазон от низкочастотного грохота, переходящего в единую массу щелчков и скрипов, продолжается эпическим жужжанием и многослойными рваными отбивками и возвращается к затейливой бас-медитации.

PAPA SRAPA - проект современного волшебника и шамана аналогового синтеза Эдуарда Срапионова. Его самодельные музыкальные инструменты, постоянно подвергающиеся модернизации, не имеют аналогов в мире. Он не называет себя композитором, не любит представляться по имени и фамилии. Его концерты похожи одновременно на астральный транс и этнический шаманизм. Человек-оркестр, биоробот, оккультный жрец и индустриальный алхимик - то, что рождается в его звучании, трудно описать словами. Русский конструктивизм начала прошлого века, предания старины глубокой вымирающих северных народов, их плясок у костра и наскальных рисунков, физические граффити и техногенный метаболизм в крови ржавеющих героев японского киногуру Цукамото в его эпохальном «Железном человеке» векового конца…

«Я видел, как люди пулей вылетали с его концертов,
как людей на его концертах приводили в чувство нашатырем.
Культура там, где ее производят, а не там, где годами ее
пытаются «преподнести». Выдавая фальшивые однотипные поделки
«рок-н-ролльного» радио за музыку. Илью Стогоффа - за литературу.
Подростковые фильмы про вампиров - за арт-хаус. А таблоиды - за новости. Люди, которые путают слова «модный» и «революционный»,
для которых это синонимы, не поймут, о чем идет речь.
Музыка Папы Срапы никогда не станет модной, потому, что никогда
не потеряет своей революционности»
(Денис Третьяков).

8 октября в 19.00 состоится единственный концерт авангардного квинтета саксофонов «SXQ» (Япония). Группа играет в стиле фри-джаз, основной принцип «SXQ» заключается в «создании» саксофонной музыки. Именно поэтому на всех концертах, за исключением больших залов, группа не прибегает к помощи звукоусилителей, микрофонов или динамиков, тем самым давая возможность зрителям услышать живой звук самого саксофона. Кроме обычных для квартета саксофонистов сопрано, альта, тенора и баритона, добавлен еще один исполнитель, играющий на сопрано- и теноре-саксофонах. Конструкция приводит к определенному искажению формы, напоминая вариант, когда за квадратный стол должны сесть пять человек.

Добавлено:
Знайка