Встреча с поэтом

c21207-1.jpg
Категории:
Концерты
Когда:
5 февраля 2009 г
Подробности:

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ
Московская Государственная Консерватория имени П.И. Чайковского (класс фортепиано и органа (1980 г.);
Литературный Институт им. Горького (Москва), отделение поэзии

Концертировала как пианистка и органистка. Работала в Нижегородской Консерватории, в Иркутском оперном театре, в Центре органного искусства в Москве. Выступала с концертами в городах Сибири, в Киеве, в странах Балтии, во Франции. Редактировала книги и журналы в московских издательствах. На протяжении ряда лет занимается выставками художников как куратор и искусствовед. Роман Виктюк на театральном семинаре в 1994 г. отмечает монопьесу Крюковой «Мать. Литургия верных» как одну из лучших, показанных в рамках работы семинара (опубликована в книге «Кровь польских королей»).

С 2004 года Елена Крюкова является автором и куратором международного культурного проекта «Восток – Запад», рассчитанного на несколько лет. Проект включает в себя программы по синтезу искусств. Выставки работ художников и презентации книг Проекта в 2004 – 2006 годах прошли в Марселе (Франция), Эксе (Франция), Брюсселе (Бельгия), Аахене (Германия), Линце (Австрия), Берлине (Германия), Брно (Чехия), Лос Анджелесе (США). Проект «Восток – Запад» оформляется как культурное движение. Его смыслы – в нахождении единства двух мегакультур Востока и Запада в знаковых системах художников разных стран.

Творчеством Елены Крюковой сейчас интересуются кинорежиссеры (Эдуард Реджепов, Антон Борматов, Сергей Лепский, Москва; Антон Дедиков, Рим). Она является автором киносценария по своему роману «Тень стрелы», а также еще трех киносценариев – «Изгнание из Рая», «Последнее лето Иоканаана», «Всадница». По романам и сценариям Крюковой сейчас ведется работа над двумя художественными фильмами - «Изгнание из Рая» и «Делириум».

Добавлено:
Света