Мастер-класс по ханафуда - японским картам

kart.jpg
Категории:
Активный отдых
Когда:
2 марта 2009 г, 15:10
Источник:
http://lunn.ru
Подробности:
  В рамках третьего фестиваля японской культуры будет проведен мастер-класс по ханафуда - японским картам.
Юрий Панченко (ННГУ) и Мария Хлыстова (НГЛУ) научат всех желающих этой увлекательной игре.
Участие по предварительной записи. Записаться можно по телефону в НГЛУ:
436-14-00 (добавочный 140) и по электронной почте sakura@lunn.ru.


Японские карты ханафуду переводятся как «цветочные карты». В XV в. испанские моряки привезли эту игру в Европу.

В Японии во времена правления сёгуната игра в ханафуду была запрещена, и до сих пор среди японцев она считается дурным тоном, так как в нее якобы играют члены якудза и другие уголовные элементы.

Что представляют собой карты ханафуду?

Поэт Фудзивара Тэйка в 1214 году написал «Стихи о цветах и птицах двенадцати месяцев», в которых каждому месяцу соответствовала своя пара - растение и птица. Позднее сложился так называемый цветочный календарь с символическим подтекстом, который имел небольшие отличия в разных местностях. Он выглядел примерно так: январь - сосна; февраль - слива; март - персик и груша; апрель - сакура; май - азалия, пион, глициния; июнь - ирис; июль - «утренний вьюнок»; август - лотос; сентябрь - «семь трав осени»; октябрь - хризантема; ноябрь - клен; декабрь - камелия.

Цветочные карты ханафуду базируются на поэтическом календаре Фудзивары Тэйка. 12 месяцев, обозначенных цветочками-картинками, образуют масти. В каждой масти по 4 карты (всего 48 карт). Две карты каждой масти пустые, на них нет рисунка, кроме изображения главной масти. Они называются кассу. За пустые карты очки не начисляются. Две других карты каждой масти приносят очки (они могут различаться по количеству очков тан, танэ и коу).

Так же, как в обычные карты можно играть в разные игры, так и в ханафуду играют по-разном

Добавлено:
Света