Невесомый мир

img.asp_.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
3 апреля 2009 г - 20 апреля 2009 г
Где:
Нижегородский государственный художественный музей
г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 3
(8312) 439 08 55, 439 13 73 (заказ экскурсий)
Подробности:

Выставка представляет собой ретроспективу творчества мастера за последние 25 лет.

Отбор произведений для настоящей экспозиции не случаен. Лейтмотивом выставки служат слова великого итальянского поэта Эудженио Монтале: «Наша память превращается в фотографию, которая постепенно уменьшается под безжалостными ножницами времени, постоянно отрезающими от нее образ за образом». Каждая работа – плод долгих размышлений автора о ценности фотоискусства и кропотливого творческого процесса. Молинари не использует современные компьютерные технологии.

Мастер добивается потрясающих эффектов, снимая на пленочный фотоаппарат. Затем он проецирует негативы на экран, накладывает их друг на друга, затемняя, подсвечивая, а полученный результат  фотографирует.

     Автор погружает зрителя в мир своих воспоминаний и сновидений. Ему удается запечатлеть то, что невозможно, казалось бы, уловить – не просто мгновение жизни, а давно пережитое состояние души, эмоции, безотчетные желания и стремления, то «невесомое»,  что не передать словами.  

     Эудженио Молинари  родился в 1936 году в городе Кьяри (область Ломбардия), где живет и работает по настоящее время. Его произведения находятся в собраниях Итальянского Фонда фотографии (Турин), Музея имени Кена Дами (Брешия), Музеев Современного искусства городов Л’Акуила и Рио-де-Жанейро, Национального исторического музея Рио-де-Жанейро, а также в частных коллекциях. Молинари – экспонент групповых выставок как в Италии, так и за ее пределами. Состоялось более 50 персональных выставок.

     В России выставка «Невесомый мир» уже побывала в Санкт-Петербурге, Петропавловске и Костроме.  

Добавлено:
Света