Фестиваль цитрусовых в "Гавроше"

st93-2.jpg
Категории:
Рестораны, кафе
Когда:
16 апреля 2009 г - 20 апреля 2009 г
Где:
"Гаврош", круглосуточное бистро
г. Н. Новгород, Рождественская ул., 23
(831)431-3264
Подробности:
Цитрусовое меню, посвящено Фестивалю цитрусовых, который ежегодно проходит во Франции (г. Ментон). Можно попробовать  блюда с изысканными названиями,  ис непременным  цитрусовым ингредиентом.

Салаты
Салат из грейпфрута и артишока с сыром Дор-блю     
Салат с копчёной уткой и мандарином .
Салат из говядины с апельсинами и сладким перцем

Супы
Холодный суп из лайма и авокадо с креветками
Лёгкий рыбный суп с грейпфрутом

Горячие блюда
Стейк из масляной рыбы с лаймом и зелёным салатом .
Цыплёнок жареный с лимоном и прованскими травами
Куриная грудка с апельсиновым соусом и шпинатом

Десерты и выпечка
Круассан с лимонным джемом
Торт лимонный
Сорбет лимон-лайм

Фреш
Лимонный
Апельсиновый
Грейпфрутовый
Лайм
 
Несмотря на свое французское происхождение, Ментон (или, иначе, Ментона) довольно русский город. Здесь когда-то с удовольствием проводили свои дни русские аристократы, бывали и бывают наши моряки. Говорят, именно Ментон навеял Александру Грину идею его «Ассоль», а русский врач Боткин и пламенный революционер Луначарский даже сложили здесь навсегда свои головы.
     В зимние месяцы, ежегодно, в феврале в Ментоне проходит необычный фестиваль Лимонов, ставший за последние десятилетия главной визитной карточкой этого городка, население которого не превышает и 70000 человек.
   Климат Ментона благоприятен для цитрусовых культур: город стоит в окружении плантаций лимонов, мандаринов и апельсинов, которые, можно увидеть здесь повсюду. Ряды цитрусовых деревьев тянуться вдоль широких авеню нового города и его дворцом. Ментон - лимонная столица Франции и город с самым высоким средним возрастом жителей. Его очень мягкий климат делает идеальным местом жительства французским пенсионерам. Но душой Ментон все равно остается молодым. Особенно в феврале во время Фестиваля лимонов.
  В эти дни здесь можно получить настоящий заряд витамина С, а также восхититься огромными конструкциями, сделанными из цитрусовых. Каждое воскресенье фестиваля по улицам города утром и вечером проходит парад повозок, украшенных сооружениями из лимонов. Проводится детский карнавал, выступления театральных групп, фольклорное шоу 'Картинки изи жизни Ментона'. 15 дней улицы города заполнены гигантскими куклами, духовыми оркестрами, акробатами, людьми с разрисованными лицами или в масках в традиционных или клоунских костюмах. Гастрономическая тема также не чужда фестивалю - здесь можно продегустировать блюда и напитки из цитрусовых, узнать новые рецепты. День и ночь в городе работает ремесленная ярмарка. Композиции из цитрусовых высотой до 10 метров строятся в саду Биовес (Bioves).
Добавлено:
Света