Павел Шеремет представит в Нижнем фильм «Багдад. Скорая помощь»

44.jpg
Категории:
Кино
Когда:
21 апреля 2009 г - 22 апреля 2009 г
Подробности:

Frontline в России представляет! 21 и 22 апреля в Нижнем Новгороде пройдет ряд встреч с известным российским журналистом Павлом Шереметом.
 Павел Шеремет представит фильм «Багдад. Скорая помощь», до фильма и после его просмотра состоится свободная дискуссия.

Вход свободный.

22-го апреля Павел Шеремет прочтет лекцию студентам филологического факультета нижегородского университета.

В ходе своих встреч в Нижнем Новгороде Павел Шеремет представит свои новые книги. 

Павел Шеремет. Биография.

Родился в Минске. Окончил 3 курса исторического факультета Белорусского государственного университета. Затем поступил на факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета. В 1994-95 годах был автором и ведущим еженедельной аналитической программы на Белорусском телевидении. Получил в 1995 премию Белорусского пен-центра имени А.Адамовича как лучший тележурналист Белоруссии. В 1996 году работал главным редактором "Белорусской деловой газеты".

С июня 1997 по 2008 год  - сотрудник Первого канала: руководитель Белорусского бюро ОРТ, шеф-редактор отдела корреспондентской сети ОРТ, заместитель директора Дирекции информационных программ ОРТ. С июля 1999 по март 2000 был ведущим аналитической программы "Время" ОРТ. В 1998 году получил премию Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова. Автор документальных фильмов "Чеченский дневник", "Дикая Охота", "1991 - Последний год империи", "Последняя высота генерала Лебедя". Номинант премии ТЭФИ Академии российского телевидения как "лучший репортер" 1999 года, финалист ТЭФИ-2001 в номинации "журналистское расследование" за фильм "Дикая охота". В 2002 году получил премию ОБСЕ за журналистику и демократию.

Автор нескольких книг, в том числе: «Случайный президент», «Питерские тайны Владимира Яковлева», учебного пособия для телевизионных репортеров.

Женат, двое детей.

«Багдад. Скорая помощь»

Фильм посвящен солдатам и медикам военного госпиталя, находящегося в "зеленой зоне" Багдада. Благодаря высокому профессионализму и самоотверженности медицинского персонала 90 процентов раненых в Ираке выживают, и это самый высокий процент выживших на войне в истории США.
 
Не затрагивая политических вопросов и не вступая в полемику о целесообразности войны, авторы фильма дают зрителю возможность прочувствовать каждодневную кровавую рутину работы военного госпиталя. Это эмоциональный, откровенный и честный рассказ о том, какую цену приходится платить за участие в войне.
 
В 2006 г. фильм был номинирован на награду "Эмми" в шести категориях (беспрецедентный случай), и получил четыре из них: за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу в документальном кино, за особые заслуги в документальном кинопроизводстве и за лучшую звукорежиссуру в документальном кино.  
 

Добавлено:
Света