Фотосалоны Нижнего

mail.google.com_.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
6 мая 2009 г - 13 мая 2009 г
Подробности:

В Русском музее фотографии откроется выставка «Фотосалоны Нижнего», на которой представлены фотографии рубежа 19 – 20 веков. 

В 2009 году исполняется 150 лет первому нижегородскому фотосалону. Он располагался в Грузинском переулке и принадлежал Николаю Андреевичу Козину, бывшему крепостному князей Грузинских. В последующие десятилетия число салонов заметно возросло. Нижний был городом большим и многолюдным, да и Нижегородская ярмарка ежегодно принимала приезжих не только со всей России, но и из-за границы. В конце 19 века в городе насчитывалось около 10 фотосалонов, располагавшихся на центральных улицах: Большая Покровская, Осыпная, Варварская. Каждое лето открывались фотографические балаганы на ярмарке. С того времени до нас во множестве дошли фотографии, наклеенные на добротные паспарту, с золочеными виньетками и изящными надписями.

Почти не сохранились имена людей, на мгновение застывших перед объективом столетие назад. Но на каждой фотографии можно прочесть, в чьем заведении она была сделана. Среди них - легендарные Карелин и Дмитриев, известные в Нижнем братья Гагаевы, Иванов, Хрипков, Самарин, Шалимов. Лица жителей города дореволюционной поры и фотографы, их снимавшие - это еще одна страница истории, о которой нам поведали старые потертые карточки. В экспозиции выставки представлены карта фотосалонов Нижнего Новгорода и фотографии рубежа 19 - 20 веков из фондов музея.



Добавлено:
классика