Крайние земли

shapran_andrei_02.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
4 мая 2009 г - 12 мая 2009 г
Где:
Русский музей фотографии
ул. Пискунова, 9"а"
4-37-37-43
Подробности:
В Русском музее фотографии проходит выставка новосибирского фотографа Андрея Шапрана, победителя фотоконкурса GEO и многих других международных конкурсов.


Новосибирский   фотограф  Андрей  Шапран  открывает для зрителей неведомые земли. Даром, что относятся они к территории государства Российского - про иные экзотические страны мы знаем больше, чем про жителей окраин нашей Родины. Шапран говорит, что снимает на грани репортажа и художественной фотографии, примеряет на себя жизнь людей, далеких от цивилизации. “Нормальный режим работы современного фотографа  такой: прилетаешь на день-два, снимаешь то, что можно снять за такой срок, и - до свидания. Когда я приехал в поселок, мне так и сказали - неудачно, мол, прибыл, сегодня пятница, завтра люди в море не пойдут... Но я живу на новом месте столько, сколько надо, чтобы хорошо сделать ту работу, которую сам для себя определил”.
На южно-курильских островах Итуруп, Шикотан и Кунашир за две поездки
2005 - 2006 годов  Шапран  провел пять месяцев. В следующем году три месяца - на полуострове Камчатка, в районах, где живут чукчи, эвены и коряки. В тех краях цивилизация присутствует скромно. Зато бедность - фантастическая. На Чукотке фотограф был два месяца, там все по-другому. Есть электричество, телевидение, в школах - компьютерные классы, бесплатный интернет и т. д. Но в море достижения цивилизации не помогут. Андрей рассказывал, что однажды видел, как хвост кита появился в метре от лодки. Раненый зверь хотел ударить по мотору. Не достал. Охотникам повезло, киту наоборот...


Добавлено:
Света