НГХМ к Международному Дню музеев

250px-Нгхм.jpg
Категории:
Выставки, С детьми
Когда:
13 мая 2009 г - 17 мая 2009 г
Где:
Нижегородский государственный художественный музей
г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 3
(8312) 439 08 55, 439 13 73 (заказ экскурсий)
Подробности:
В рамках празднования Международного дня музеев,  Нижегородский государственный художественный музей приготовил насыщенную программу.
Посетителей ждут: мастер-классы, музыкальные выступления, конкурсы и даже чаепитие.
Празднование начнется заранее. Уже  с13 мая можно посетить ряд лекций о живописи.

13 мая
«Портрет в русской живописи» 

14 мая
«Пейзаж в русской живописи

15 мая
«Дар бесценный»

16 мая
«Искусство рубежа XIX - XX веков 

17 мая
"Шедевры НГХМ

Начало экскурсий в 16 часов. Стоимость 115 рублей - для взрослых, 60 рублей - для учащихся и пенсионеров, 40 рублей – для студентов.

Накануне праздника, 17 мая, музей приглашает всех на День открытых дверей.

Вход для всех категорий посетителей бесплатный.

Тех, кто придет в это воскресенье в НГХМ, ждут сюрпризы. У парадного входа посетителей встретит ансамбль народных инструментов, а в фойе – традиционное угощение. Все желающие смогут принять участие в беспроигрышной лотерее. Для детей состоятся игровые экскурсии, в которых рассказ об известных картинах сопровождается занимательными заданиями. Предусмотрена также редкая возможность «попить чай» вместе с «Купчихой» Бориса Кустодиева или примерить на себя роль боярышни за прялкой – услуга «Фото на память» и театральный реквизит позволят это сделать.

Если погода не подведет, дети смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. А польет дождь, милости просим на мастер-класс по росписи пасхальный яиц. Его проведет педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДДТ Московского района Ирина Командирова. Это уникальный шанс подарить близким праздничный трофей, сделанный собственными руками.

В этот день музыка будет звучать не только у входа, но и в музейных залах. Свое искусство продемонстрируют студенты Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки.

18 мая
посетители смогут наблюдать за работой учащихся иконописного отделения Нижегородского женского духовного училища, которые расположатся с мольбертами в залах древнерусского искусства. Есть что-то волнующее в процессе возникновения будущего образа, а рядовой зритель в иконописную мастерскую попадет едва ли.

В этот же день у гостей музея есть еще одна возможность собственными руками сотворить маленькое чудо и прикоснуться к таинственному миру творчества. Мастер-класс по линогравюре даст Павел Рыбаков (член Российского Союза художников, заслуженный работник культуры РФ).

18 мая стартует и конкурс на лучшую публикацию о жизни и проблемах НГХМ, который призван привлечь внимание нижегородской общественности к вопросам сохранения культурного наследия, способствовать повышению культурного уровня населения и популяризации деятельности музея.
На конкурс принимаются материалы, опубликованные в период с 1 января 2009 года по 15 ноября 2009 года.

В составе конкурсного жюри: генеральный директор НГХМ М.В.Братанова (председатель жюри); заместитель главного редактора газеты «Культура» М.И.Старуш (Москва); главный редактор журнала «Нижний Новгород: Nota Bene» О.И.Казаринов; куратор архитектурных проектов ГСЦИ М.В.Игнатушко; заведующая отделом научно-просветительской работы НГХМ Е.С.Сурганова.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике.

Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит еще один праздник - Ночь музеев. Это уже инициатива французских коллег.
Добавлено:
Света