Выставки из фондов музея Ульяновска и Екатеринбурга

mail.google.com_.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
16 мая 2009 г - 27 мая 2009 г
Где:
Русский музей фотографии
603005, г. Н. Новгород, Пискунова ул., 9 а
(831)437-37-43
Подробности:

В рамках ночи музеев 16 мая в 17.00 в Русском музее фотографии состоится торжественное открытие выставок из фондов музея Ульяновска и Екатеринбурга.

Выставку «10 шагов детства» представит музей «Симбирская фотография» (Ульяновск). Это история детского фотопортрета XIX-XX века в Симбирске-Ульяновске. 10 шагов детства - это две эпохи в развитии детского фотопортрета: XIX век, когда появляются первые фотографии в мире и в Симбирске в частности, и ХХ век - первые шаги ребенка в семье, детском саду и школе, игрушки и любимые праздники…

Выставка «История одной семьи» подготовлена музеем «Дом Метенкова» (Екатеринбург). Вниманию нижегородских зрителей предлагается фотоархив известной екатеринбургской семьи Падучевых. На фотографиях запечатлена камерная семейная жизнь представителей среднего класса на рубеже XIX-ХХ веков. Это не только важные для горожан события, такие как первые соревнования по футболу и теннису, но и эпизоды повседневной жизни, сражения в бильярд и шахматы, оперная постановка в домашнем театре. Фотолюбитель, в отличие от профессионала, позволяет себе шутить, дурачиться перед камерой, поэтому его работы сохранили человеческие эмоции, которых не хватало серьезным фотопортретам мастеров.


Справка. Музей «Симбирская фотография» был открыт в Ульяновске 5 февраля 2004 года. Музей рассказывает посетителям об истории развития фотографии. В залах музея проходят выставки современных фотографов и демонстрируются мультимедийные программы.

Фотографический музей «Дом Метенкова» (филиал Музея истории Екатеринбурга) открыл двери для посетителей 10 августа 1998 г. Сегодня «Дом Метенкова» старается объединять в своей деятельности черты музея, выставочного зала и образовательного учреждения.


Добавлено:
классика