ФК «Волга» Нижний Новгород, ФК «Урал» (Свердловская область)

mail.google.com_.jpg
Категории:
Активный отдых
Когда:
24 июня 2009 г, 18:00
Где:
Полет
603035, г. Н. Новгород, Чаадаева ул., 16 а
(831)229-86-61
Подробности:
На стадионе "Полет" состоится матч в рамках Первого дивизиона Первенства России 2009 года между ФК «Волга» Нижний Новгород и ФК «Урал» Свердловская область.

Справка:

Футбольный клуб «Урал»

- Первое достижение клуба датируется 1935-м годом. Тогда команда "Уралмашзавода" выиграла свое первое чемпионское звание - Чемпионы г.Свердловска.

- В 1947 году состоялся дебют команды в первенствах СССР.

- В 1962 году "Уралмаш" занял первое место в классе "Б" (аналог современного II дивизиона), что позволило команде перейти во вторую группу класса "А" (аналог современного I дивизиона)

- В 1968 году "Уралмаш" стал обладателем обладателем малых золотых наград чемпината СССР, заняв первое место во второй группе классе "А".

- 1969 год - "Уралмаш" участник Чемпионата СССР в 1-ой группе класса "А" (аналог современной премьер-лиги).

- 1969 г. - год участия "Уралмаша" в Высшем эшелоне, лучшее достижение клуба за всю историю участия в Чемпионатах СССР. В этом году "Уралмаш" добился почетных результатов с грандами советского футбола: "Динамо" (Киев) 0:0, ЦСКА 0:0. А также одержали ряд побед над сильными соперниками: "Локомотив" (Москва), "Арарат" (Ереван), "Пахтакор" (Ташкент), "Нефтчи" (Баку), "Заря" (Луганск). Но все же "Уралмаш" не смог удержаться в высшем классе Чемпионата СССР, настолько высок был тогда уровень советского футбола.

- В 1990 году, после нескольких лет пребывания во второй советской лиге "Уралмаш" добился права учавствовать в первой союзной лиге.

- В 1991 году "Уралмаш" завоевал малые бронзовые медали Чемпионата СССР, заняв 3-е место в первой лиге.

- С 1992 по 1996 гг. "Уралмаш" участвовал в Высшей лиге Чемпионата России. Высшее достижение - 8-е место (1993, 1995).

- В 1992 году нападающий команды Юрий Матвеев, с 20 мячами, стал лучшим бомбардиром Чемпионата России.

- В 1996 году "Уралмаш" впервые принял участие в розыгрыше европейского кубка "Интертото". Дебют оказался удачным. Команда одержала победу в групповом турнире и получила в награду кубок Интертото, но главная цель - выход в Кубок УЕФА не была достигнута.

- В 2001 году "Уралмаш" стал победителем Первенства России в зоне "Урал" второго дивизиона.

- В 2002 году "Уралмаш" стал победителем Первенства России в зоне "Урал" второго дивизиона и завоевал право участвовать в Первом дивизионе.

- В 2004 году «Урал» завоевал первое место в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона и спустя год вернулся в первый дивизион.

- В 2006 году «Урал» завоевывает бронзовые медали первенства России в первом дивизионе. Это лучший результат команды за последние 10 лет истории.

- в 2007 году «Урал» впервые в истории свердловского футбола выходит в полуфинал розыгрыша Кубка России. 14 футболистов, сыгравших в большинстве матчей этого турнира, были удостоены почетных званий «Мастера спорта России»
 
Добавлено:
Света