«Воззвание Минина» закрыто

mail.google.com_.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
6 июля 2009 г
Где:
Нижегородский государственный художественный музей
603082, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 3
Телефон: (8312) 439-13-73, 419-68-90
Подробности:

По техническим причинам будет закрыто посещение картины К.Е. Маковского «Воззвание Минина» в филиале Художественного музея – Доме Сироткина на Верхневолжской набережной.

Картина К.Е. Маковского «Воззвание Минина» является самым большим в России станковым полотном (698 на 594 см) на тему отечественной истории.

Для написания картины Маковский в 1893 году приехал в Н.Новгород. Художник изучил документы, исторические свидетельства, и в результате разместил многофигурную композицию, насчитывающую более ста портретных образов, у подножия Ивановской башни нижегородского кремля. Работа над картиной была завершена в 1896 году.

Впервые картина «Воззвание Минина» экспонировалась на Нижегородской 16 Всероссийской художественной и торгово-промышленной выставке (1896 г.) в отдельном павильоне. В 1971 году было принято решение о передаче полотна Художественному музею и с 1972 года картина «Воззвание Минина» экспонируется во втором здании музея, доме нижегородского городского головы - купца Д.В. Сироткина.

Значимость изображенного в произведении события для судьбы Нижнего Новгорода и всей России, мастерство живописца делают его одним из шедевров собрания музея и главной достопримечательностью Нижегородского региона.

Добавлено:
классика