Международный волонтерский фотопроект

cameras.jpg
Категории:
Выставки, Хобби
Когда:
20 июля 2009 г - 2 августа 2009 г
Подробности:
20 июля в Нижнем  Новгороде открывается  фотопроект «NN: The Snapshot» («Нижний Новгород: Стоп-кадр»).
 На протяжении двух недель волонтеры из разных стран (Эстония, Корея, Россия, Франция, Австрия) будут заниматься фотосъемкой объектов исторической застройки Нижнего Новгорода и подготовкой фотовыставки «IL Centro?».  


Участники проекта «NN: The Snapshot» пройдут по самым интересным маршрутам города, в составлении которых участвовали специалисты-краеведы и культурологи. Самые ценные архитектурные образы Нижнего Новгорода станут основой для фотовыставки «IL Centro?».

Открытие выставки станет кульминацией волонтерского проекта, оно состоится 30 июля в 16.00 в Галерее Сергея Туманина GST (ул. Студеная, 68-а).

 Для участников проекта организованы творческие встречи, проводить которые будут известные фотографы  нашего города: Георгий Ахадов, Илья Бубис и Мария Комарова, Александр Ивасенко, а также фотограф из Москвы Яковлев Олег. Творческие встречи организованы при поддержке галереи Сергея Туманина. На протяжении проекта участники будут вести видеоблог – сюжеты каждого дня будут доступны для просмотра в интернете.

       Изменение облика города – неизбежный процесс: разрушение старых зданий, снос их по программе ветхого фонда, новая застройка. Сами жители Нижнего Новгорода часто не знают о ценности многих домов и улиц. Без заинтересованности  в сохранении и развитии культурной ценности города утрачиваются как сами памятники архитектуры, так и потенциал к развитию. Проект «NN: The Snapshot» заново познакомит нижегородцев с родным городом. Увидеть свой город  по-новому, без сложившихся стереотипов поможет участие иностранных волонтеров – люди, попадающие в город впервые, острее чувствуют его характер и особенную атмосферу.

 Организаторы  проекта: Итальянский культурный центр  в Нижнем Новгороде и Ассоциация Российских Волонтерских Организаций (АРВО).

 Проект  проводится при поддержке Аппарата Правительства и Губернатора Нижегородской области, компании ЛУКОЙЛ и Галереи Сергея Туманина GST.

Итальянский культурный центр  с 2005 года провел множество  международных волонтерских проектов социальной и культурной направленности. Среди них ежегодный детский проект «Содружество» со школой 101 Ленинского района, проекты в детских домах с. Пошатово и г.Городец, проект-фестиваль «Рок-гарден», фестиваль «РУКАВА». Проекты Центра получали поддержку от Администрации Нижегородской области, г. Нижнего Новгорода, фестиваль «Рок-гарден» был включен в программу празднования года молодежи в ПФО в 2007 году.

 Миссия Итальянского  Культурного Центра  – продвижение  добровольчества  и диалога культур  как формы активного  участия граждан  в жизни местного сообщества.
 
 
По вопросам участия  в проекте

Наталья Богданова

Тел. 89159522208 E-mail: n.bogdanova@cci-nn.org
 
Добавлено:
Света